Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка: Фонд развития Дальнего Востока вскоре должен заработать

Александр Галушка: Фонд развития Дальнего Востока вскоре должен заработать., \"Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона, учредителем которого является Внешэкономбанк,
Александр Галушка: Фонд развития Дальнего Востока вскоре должен заработать

"Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона, учредителем которого является Внешэкономбанк, вскоре должен начать реальную работу" - заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
В конце апреля этого года премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе заседания правкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока поручил правительству и ВЭБу в течение месяца принять решение по нормальному функционированию фонда.
"Ликвидировать мы его не будем, потому что такой инструмент нам нужен. Есть субъективные причины и в них нужно разбираться, но главное, что тот механизм принятия решений, который есть, даже относительно небольшого объема денег, заложенного в фонд, он не работает. Жду предложений в месячный срок от правительства и ВЭБа. Если этих предложений не будет, я приму решение сам, но тогда мне придется всех, кто этим занимался до сей поры, от этого направления работы отстранить", - заявил тогда премьер.
Как сообщил Александр Галушка - есть две основные причины того, что заложенные в фонд 15 млрд рублей не используются.
"Причина состоит в порядке работы этого фонда - есть соответствующая инструкция Минфина, которая является крайне непригодной для практической работы. Это первая причина. И вторая причина - это несоответствие интересов Внешэкономбанка в целом и задач развития Дальнего Востока, который погружен во Внешэкономбанк, как одна из частностей, которыми он занимается", - сообщил министр.
"На текущий момент мы имеем ситуацию, когда третий год существует фонд, не осуществивший ни одной сделки, не инвестировавший ни копейки, ни рубля в развитие Дальнего Востока. Могу сказать, что мы со своей стороны с Юрием Петровичем Трутневым перед Председателем Правительства эту проблему поставили практически с начала момента нашей работы. Есть соответствующее поручение Дмитрия Медведева, которое сегодня реализуется" - заявил глава Минвостокразвития

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.