Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Нарушений в ценообразовании на жизненноважные лекарственные препараты в крае не выявлено

В министерстве здравоохранения озвучили данные мониторинга аптечных организациях края., С начала года превышений торговых надбавок на лекарственные препараты, включенные в перечень
Нарушений в ценообразовании на жизненноважные лекарственные препараты в крае не выявлено
С начала года превышений торговых надбавок на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненноважных, в аптечных организациях края не выявлено. Данные озвучили в министерстве здравоохранения края. Так, согласно анализу, в розничной сети средний уровень цен на лекарственные препараты снизился на 0,4%, а относительно января на 2%. Это при том, что в целом по России отмечен рост закупочной цены.
«Ежемесячно министерство здравоохранения Хабаровского края формирует базы данных, которые содержат информацию о предельной оптовой и предельной розничной торговой надбавке на жизненно необходимые лекарственные препараты, а также максимально возможные их цены на территории Хабаровского края. Данные размещены на официальном сайте министерства здравоохранения края. Информацию также можно получить в аптечных организациях», - отметила начальник отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения края Елена Ефимова.
Она также подчеркнула, что предельные отпускные цены производителей вносятся в государственный реестр. Соответствующая информация размещается на официальном сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации в сети Интернет ( http://grls.rosminzdrav.ru/ ). Что касается лекарственных препаратов не относящихся к категории жизненноважных, то цены на них определяются аптечными организациями самостоятельно, исходя из затрат, связанных с закупкой, хранением и реализацией.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.