Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более 21 тысячи семей Хабаровска получили сертификат на материнский капитал

Число семей Хабаровска, получивших в Пенсионном фонде государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, на сегодня составляет более 21 тысячи. Самым популярным направлением
Число семей Хабаровска, получивших в Пенсионном фонде государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, на сегодня составляет более 21 тысячи.
Самым популярным направлением расходования средств материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий: по данному направлению заявки подали более 7,5 тыс. семей. Из них около 5 тыс. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 1869,5 млн рублей. Еще 1,08 тыс. семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 402 млн рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.
Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Так, специалисты Управления ПФР приняли уже 1027 заявок на обучение детей на сумму свыше 56 млн рублей и 36 заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 11 млн рублей.
Что касается временных рамок действия программы господдержки семей, имеющих детей, Пенсионный фонд напоминает, что в соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен не позднее 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска