Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Презентация инвестиционных возможностей перспективных площадок, которые вскоре могут стать ТОРами, для представителей крупнейших японских предприятий и институтов развития прошла во Владивостоке

Презентация инвестиционных возможностей перспективных площадок ТОР, для представителей крупнейших японских предприятий и институтов развития прошла во Владивостоке, 20 и 21 октября
Презентация инвестиционных возможностей перспективных площадок, которые вскоре могут стать ТОРами, для представителей крупнейших японских предприятий и институтов развития прошла во Владивостоке

20 и 21 октября во Владивостоке для представителей крупнейших японских предприятий и институтов развития прошла презентация инвестиционных возможностей перспективных площадок, которые вскоре могут стать территориями опережающего социально-экономического развития.
В мероприятии приняли участие 11 ведущих корпораций, среди которых такие, как Marubeni Сorporation, Sumitomo Corporation, Mitsubishi Corporation, Sojitz Corporation, The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ (Eurasia), Mitsui & CO. Институты развития представляли в том числе: Банк Японии для международного сотрудничества, Японская организация по развитию внешней торговли (ДЖЕТРО).
Мероприятие организовано Минвостокразвития России в сотрудничестве с японской ассоциацией по торговле с Россией и новыми независимыми государствами "РОТОБО". В первый день делегация работала в формате круглого стола, а также посетила ТОР "Зарубино". Во второй день делегация посетила ТОР "Надеждинский" и "Михайловский". Работу круглого стола модерировал заместитель Министра по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин.
С презентацией законопроекта о ТОР и мерах налогового и административного стимулирования выступил заместитель директора департамента по привлечению инвестиций, поддержки экспорта и внешнеэкономической деятельности Альберт Ракипов. О потенциальных ТОР в ДВФО рассказал директор департамента территорий опережающего развития и инфраструктуры Минвостокразвития Рустам Макаров. Директор департамента экономики Приморского края Николай Дубинин и заместитель директора инвестиционного агентства Приморского края Елена Яскевич презентовали японским инвесторам более подробно площадки для будущих ТОР в Приморье.
О роли Дальневосточного Федерального Университета в развитии ТОР о-в Русский рассказал проректор по международным отношениям ДВФУ Владимир Курилов. Руководитель японского института развития Кобаяси Шоичи, который более тридцати лет занимается исследованием и проектированием особых экономических зон в странах Азии, выступил с презентацией "Как привлечь инвестиции в ТОР". Кобаяси Шоичи уже в 1990 году принимавший участие в разработке концепции свободной экономической зоны г.Владивосток и хорошо знакомый с опытом создания экономических зон в России, изначально был скептически настроен в отношении потенциала развития ТОР на российском дальнем востоке. Однако по завершении визита заявил, что "поменял свой взгляд в отношении будущего территорий опережающего развития на 180 градусов".
На мероприятии присутствовали российские и японские СМИ. В интервью японскому каналу NHK представитель японского предприятия отметил: "Сегодня нам многое объяснили о ТОР, и о различных мерах их поддержки, и нас охватил энтузиазм ". Заместитель Миниcтра по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин заявил, что "предприятия, которые нам поверят, которые первыми придут и станут резидентами ТОР, получат самые лучшие условия инвестирования". Заместитель президента Института экономических исследований Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) Сайто Дайсуке пригласил Заместителя Миниcтра по развитию Дальнего Востока Максима Шерейкина выступить с презентацией об инвестиционных возможностях в ТОР в Японии, перед несколькими сотнями японских предприятий интересующимися развитием бизнеса на Дальнем Востоке России.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.