Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Международный форум молодых ученых стран АТР может пройти в Хабаровске

Будущее науки в Хабаровском крае обсудил Совет молодых ученых и специалистов региона.
Будущее науки в Хабаровском крае обсудил Совет молодых ученых и специалистов региона.
Он был создан в 2008 году по поручению Президента, чтобы отстаивать интересы молодых ученых региона, формировать научную политику края и вовлекать молодежь в научную сферу.
Во второй созыв Совета вошли 26 представителей научных организаций и вузов края. Все участники – кандидаты или доктора наук. 
«Мы планируем провести в 2017 году международный форум молодых ученых стран АТР в Хабаровске, - рассказала председатель Совета, старший научный сотрудник Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН Наталья Фишер. - Сейчас существует потребность в таком международном мероприятии: на Дальнем Востоке создаются территории опережающего развития и в рамках этого научную сферу необходимость обновлять. Этому поспособствует сотрудничество с молодыми учеными других стран, в которых наука активно развивается».
«Совет предложил провести мероприятие, пригласив молодых ученых из других регионов и государств. Сейчас задача рабочей группы «начинить» этот проект содержательно и определить формат встречи. Может это пройдет в рамках обменных мероприятий или в форме конференции на территории нашего края, – прокомментировал начальник отдела взаимодействия с вузами и научными организациями краевого минобрнауки Алексей Сундуков. – Подготовленный Советом проект будет внесен в качестве предложений губернатору края, который затем и примет окончательное решение о судьбе международной встречи». 
Также участники Совета планируют провести III междисциплинарную школу молодых ученых и специалистов Хабаровского края. На этой площадке ученые презентуют свои проекты, посетят различные мастер-классы, тренинги и круглые столы.
Еще одна задача Совета – разработать механизм поддержки молодых ученых. До мая 2015 года будет подготовлен проект положения о грантах или программе поддержки молодых ученых в Хабаровском крае.
В планах у Совета есть усовершенствование Хабаровского краевого фестиваля «Студенческая весна». Светлые умы края предлагают добавить конкурсные направления выпадающих сейчас наук: естественных, филологических, социально-политических и философии. Также хотят в каждую конкурсную комиссию посадить представителя Совета и разработать критерий оценки конкурсных научных проектов.
Глава краевого министерства образования и науки Алла Кузнецова отметила, что для процветания региона в экономическом, социальном и научном плане проекты молодых ученых необходимо продвигать и ориентировать в сторону востребованных отраслей. 
«У Совета много замечательных инициатив, и необходимо их реализовывать с пользой для науки Хабаровского края. Решив одну большую задачу различными методами, будь то новые гранты или конференции, мы определим вектор развития всей системы», - добавила Алла Кузнецова.
Анастасия Демченко

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.