Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Члены Общественной палаты России поддерживают закон о ТОР

Члены Общественной палаты России поддерживают закон о ТОР, В ходе «нулевого чтения» законопроекта «О территориях опережающего социально-экономического развития Российской Федерации»
Члены Общественной палаты России поддерживают закон о ТОР

В ходе «нулевого чтения» законопроекта «О территориях опережающего социально-экономического развития Российской Федерации» член Комиссии по развитию малого и среднего бизнеса Общественной палаты, вице-президент Торгово-промышленной палаты России Вадим Чубаров заявил:

«ТПП посчитала необходимым поддержать законопроект. Законопроект соответствует тем задачам, который поставил президент, так как в целом законопроект содержит инструменты стимулирования социально-экономического развития региона. Что касается малого и среднего бизнеса, то он появится с развитием крупного — прежде всего, это сфера услуг и социальное предпринимательство».
Николай Остарков, член Комиссии Общественной палаты по вопросам инвестиционного климата, призвал коллег обратить внимание на те задачи, которые решает законопроект: создание привлекательного инвестиционного климата:

«Законопроект надо воспринимать буднично, спокойно. Это не законопроект о переезде жителей в Дальневосточный регион – нет в нем такой задачи. Это не законопроект о развитии в регионах здравоохранения, хотя благодаря системным эффектам закона о ТОР оно там будет развиваться. Не о транспортной доступности. Это закон предпринимательский. Он решает вопросы инфраструктуры, создает налоговые льготы, снижает административные барьеры. Все правки — дело второго чтения. Уже на следующем этапе можно будет правильно расставить запятые».
Член Общественной палаты Виктор Ермаков считает, что закон о ТОР способен дать импульс развитию малого и среднего и бизнеса:
«Что такое малый бизнес Дальнего Востока — это бизнес-герои, которым удалось выжить в невероятно сложных условиях на предпринимательской деятельности. Теперь весь этот героизм нужно вписать в новую ситуацию».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.