Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более 1,3 млрд. рублей выплатят малообеспеченным семьям с детьми в виде пособий

В этом году социальную помощь из краевого бюджета получат 108 тыс. таких семей., Более 1,3 млрд. рублей выплатят в этом году малообеспеченным семьям с детьми в виде пособий. Как сообщили
Более 1,3 млрд. рублей выплатят малообеспеченным семьям с детьми в виде пособий
Более 1,3 млрд. рублей выплатят в этом году малообеспеченным семьям с детьми в виде пособий.
Как сообщили в министерстве социальной защиты населения края, социальную помощь из краевого бюджета получат 108 тыс. таких семей. При этом ежемесячный размер выплаты на каждого ребенка в семье составит от 404 до 1797 рублей.
«Право на получение выплаты имеют семьи, в которых среднедушевой доход на каждого члена не превышает величину прожиточного минимума, - пояснила заместитель начальника управления социальной поддержки населения Лариса Куликова. – Величина прожиточного минимума устанавливается ежеквартально и сейчас составляет 11056 руб. Так, семья из трех человек (родители и ребенок) может оформить пособие, если их общий доход не будет превышать 33168 рублей в месяц».
Лариса Куликова уточнила, что ежемесячное пособие на ребенка выплачивается вплоть до достижения детьми 16-летнего возраста. Если ребенок является инвалидом или обучающимся в образовательной организации - до восемнадцатилетия.
Для получения ежемесячного пособия необходимо предоставить в центр соцподдержки населения по месту жительства заявление с указанием сведений о составе и доходах семьи, паспорт, свидетельства о рождении детей, документ, удостоверяющий совместное проживание с ребенком, для детей старше 16 лет – справку из образовательного учреждения. Многодетные семьи, семьи коренных малочисленных народов Севера, студенческие семьи, и те, в которых проживает инвалид или где родитель уклоняется от уплаты алиментов, имеют право на повышенный размер пособия. В этих случаях запрашиваются дополнительные документы.
Также, с этого года вступили в силу изменения в краевом законодательстве. Теперь не реже одного раза в два года в центр соцподдержки необходимо предоставлять повторное заявление на выплату с указанием сведений о составе и о доходах семьи. Жителям края, получающим выплаты, рекомендуют не затягивать со сроками подачи нового заявления. Для его правильного оформления требуется указывать доходы семьи за 3 последних месяца перед оформлением. Информация, поданная гражданами, будет проверяться.
Подробную консультацию о назначении ежемесячного пособия на ребенка можно получить в центрах социальной поддержки по месту жительства.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт khabara.ru обязательна

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.