Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новая пожарная часть открылась в селе Черняево района им. Лазо

Строительство велось в рамках краевой Программы поддержки местных инициатив., В рамках реализации Программы поддержки местных инициатив в селе Черняево района имени Лазо открылась
Новая пожарная часть открылась в селе Черняево района им. Лазо
В рамках реализации Программы поддержки местных инициатив в селе Черняево района имени Лазо открылась пожарная часть. Решение о создании пожарной части было принято на общем сходе жителей Черняевского сельского поселения.
Строительство пожарной части - один из проектов, реализуемых Правительством края совместно с администрациями 11 сельских поселений в Хабаровском, Вяземском, имени Лазо и Бикинском районах.
Программа поддержки местных инициатив направлена на развитие социальной инфраструктуры в муниципалитетах. Жители сельских поселений, которые участвуют в программе в 2014 году, сами вышли с предложениями о строительстве или реконструкции того или иного объекта, и обязались собрать не менее 1% от необходимой суммы. Не менее 5% выделяет администрация сельского поселения. Проекты поселений рассматривались краевой комиссией, после чего принималось решение о софинансировании из регионального бюджета.
Общая стоимость проекта пожарной части составила боле 2,7 миллиона рублей. Из них 2 миллиона было выделено в рамках Программы поддержки местных инициатив, более 300 тысяч рублей направлено из бюджетов Черняевского сельского поселения и района имени Лазо. Около 140 тысяч рублей собрали сами жители. В результате создано 11 рабочих мест для профессиональных пожарных.
«Жители Черняево очень ответственно подошли к выбору объекта, который действительно необходим для безопасности села. Кроме того, эта пожарная часть будет служить не только селу Черняево, но и трем соседним населенным пунктам», - отметил первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Александр Купряков.
Кроме того, Правительство Хабаровского края оказало помощь в приобретении пожарных автомобилей и противопожарного оборудования.
«Особо хочу отметить тот факт, что в селе Черняево также создана добровольная пожарная охрана численностью 6 человек, которая будет нести совместное дежурство с профессиональными пожарными», – добавил Председатель комитета Правительства Хабаровского края по гражданской защите Александр Горохов.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт khabara.ru обязательна

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.