Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Итоги визита Министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки в Южную Корею

Итоги визита Министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки в Южную Корею, В рамках визита в Сеул 27-30 ноября 2014 года Александр Галушка провел ряд переговоров, в том
Итоги визита Министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки в Южную Корею

В рамках визита в Сеул 27-30 ноября 2014 года Александр Галушка провел ряд переговоров, в том числе, касающихся сотрудничества на Корейском полуострове в трехстороннем формате Россия-КР-КНДР.
В ходе первого дня визита в Сеул Александр Галушка встретился с Министром торговли, промышленности и энергетики РК Юн Сан Чжиком, Депутатом Национальной Ассамблеи РК - Председателем Комитета по Корейско-Российскому сотрудничеству Ким Чжон Хуном, а также принял участие в церемонии вручения премии Korea Business Awards.
В переговорах с Юн Сан Чжиком была затронута тема участия южнокорейских предприятий в проектах развития Дальнего Востока. Александр Галушка разъяснил суть, сроки и процедуру принятия закона «О территориях социально-экономического развития в Российской Федерации», подчеркнул важность прямого диалога с южнокорейскими компаниями и заверил, что будут приложены все возможные усилия для реализации проектов на Дальнем Востоке.
Александр Галушка и Юн Сан Чжик пришли к согласию по основным направлениям сотрудничества и признали необходимость дальнейших усилий в сфере развития трехстороннего взаимодействия с КНДР.
Речь идет, в частности, о транспортном проекте железнодорожной линии «Хасан-Раджин», которая берет начало от Транссибирской магистрали на территории России, проходит через КНДР до морского порта Раджин, откуда через грузовой терминал планируются полноценные поставки сырья и товаров в Южную Корею. Александр Галушка предложил создать трехстороннюю рабочую группу, ответственную за реализацию данного проекта.
Также обсуждалось участие российских предприятий в свободной экономической зоне Кэсон и проект «Русгидро» по поставке электроэнергии в Южную Корею.
Министр по развитию Дальнего Востока подчеркнул, что развитие экономического сотрудничества между тремя странами будет способствовать укреплению мира, безопасности и стабильности на Корейском полуострове.
На следующий день визита состоялись переговоры главы Минвостокразвития с Министром морских дел и рыболовства РК Ли Чжу Ёном.
Особое внимание было уделено развитию сотрудничеству стран в области логистики и транспорта. С учетом удвоения за последние пять лет товарооборота с Россией, Ли Чжу Ён высказал мнение о необходимости упрощения таможенных процедур. Кроме того, глава корейского министерства нацелен на сотрудничество в сфере логистических процедур и инфраструктуры, в частности портовой.
Александр Галушка провел переговоры с Министром по делам национального объединения Республики Корея Лю Киль Чжэ. Министр по делам национального объединения Республики Корея Лю Киль Чжэ подчеркнул, что «реализация трехсторонних проектов способствует не только развитию экономических связей, но и укреплению мира на Корейском полуострове.
«Южная Корея будет прилагать максимум усилий для поддержания деловых связей с КНДР и осуществлять трехсторонние проекты», - сказал он.
В ходе визита стороны обсуждали двусторонние сотрудничество, а также обговорили вопросы, которые будут вынесены на переговоры в рамках ближайшего визита в Республику вице-премьера – полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева.
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка встретился с аспирантами и преподавателями Университета иностранных языков Хангук.
Глава ведомства подчеркнул большое значение истории сотрудничества России с Кореей, которая является надежной основной для развития таких отношений в наши дни.
В конце визита в Республику Корея, Александр Галушка возложил цветы к памятнику, в Инчхоне посвященному подвигу русских моряков крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.