Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Правительство может рассмотреть вопрос придания "Зарубино" статуса «свободного порта»

Правительство может рассмотреть вопрос придания \"Зарубино\"статуса «свободного порта», Заместители Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский
Правительство может рассмотреть вопрос придания "Зарубино" статуса «свободного порта»

Заместители Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский и Максим Шерейкин в составе российской делегации, возглавляемой вице-премьером России – полпредом Президента в ДФО Юрием Трутневым, продолжают рабочую поездку в Китайскую Народную республику.
Глава российской делегации Юрий Трутнев сообщил о возможности придания "Зарубино" статуса «свободного порта». «По поводу возможности предоставления порту Зарубино статуса свободного порта: думаю, что этот вопрос может рассматриваться в Правительстве», - сказал он, на встрече с китайскими инвесторами.
Министерство по развитию Дальнего Востока неоднократно обсуждало с китайскими коллегами совместную реализацию проекта создания нового современного порта. «Мы считаем важным развитие этого инфраструктурного объекта, в наших планах – создание одного из ТОР в порте Зарубино», - сообщал ранее глава Минвостокразвития Александр Галушка.
«Большой порт Зарубино» грузооборотом 60 млн тонн в год планируется построить в бухте Троицы в Приморском крае, в 18 км от границы с Китаем. Ключевым объектом должен стать зерновой терминал на 10 млн тонн в год, который планирует строить «Объединенная зерновая компания». Запуск первой очереди порта запланирован на 2018 год.
Сегодня в рамках визита также состоялись контакты по привлечению в Дальневосточный федеральный округ китайских инвестиций. Как отмечают представители российской стороны, нашей стране наиболее интересно сотрудничество в области судостроения, энергетики, глубокой переработки рыбы и леса, а также реализации крупных инфраструктурных проектов. Китайская сторона проявляет особый интерес к проектам территорий опережающего развития.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.