Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае глава сельского поселения подозревается в превышении должностных полномочий

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю по результатам прокурорской проверки возбуждены три уголовных дела ..., Следственными органами
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю по результатам прокурорской проверки возбуждены три уголовных дела в отношении главы администрации Тополевского сельского поселения Хабаровского муниципального района по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
По версии следствия, глава сельского поселения в 2012 году незаконно заключила договоры социального найма муниципальных жилых помещений с лицами, не состоящими на учете в качестве нуждающихся в жилье. Квартиры были предоставлены сотруднику администрации поселения, родственникам сотрудников администрации, а также одному жителю села Тополево в обмен за предоставление им его земельного участка, рядом с которым администрация собиралась строить детский сад. В связи с нехваткой земельной площади для строительства, глава администрации договорилась с владельцем участка, что она предоставит ему муниципальную квартиру по договору социального найма, если он подарит часть своей земли администрации поселения.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовных дел продолжается.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.