Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Заседание Подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке прошло в Правительстве

Заседание Подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке прошло в Правительстве, В один день с принятием Государственной Думой закона о территориях опережающего
Заседание Подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке прошло в Правительстве

В один день с принятием Государственной Думой закона о территориях опережающего развития в Правительстве состоялось первое заседание Подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. В мероприятии, под председательством вице-премьера – полпреда Президента в ДФО Юрия Трутнева, принял участие Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. В работе межведомственной струтуры, созданной при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического-развития Дальнего Востока, также участвовали представители федеральных органов исполнительной власти и дальневосточных регионов.
Открывая заседание, Юрий Трутнев сообщил, что перед комиссией стоят две задачи: отбор инвестиционных проектов и отбор территорий опережающего развития.
По словам Министра Александра Галушки, важный шаг для начала полноценной работы над проектами ТОР был сделан сегодня Государственной Думой. "Мы реализуем уникальную практику, когда работа предпринимателей, работа Правительства идет параллельно созданию нормативно-правовой базы. Приняв в третьем чтении закон, депутаты дали инвесторам окончательные данные для планирования своего бизнеса на территориях опережающего развития", - сказал Александр Галушка.
Было отмечено, что выделенные для ТОР на ближайшие три года 42 млрд рублей должны расходоваться с максимальной эффективностью. При этом, обсуждалось участие в реализации проектов Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона, механизмы докапитализации которого будут реализованы с учетом Послания Президента Федеральному Собранию.
В ходе заседания Подкомиссии были представлены ряд потенциальных ТОР, однако окончательного решения по начале их реализации сегодня не принималось.
«Договорились, что три территории будут утверждены в первой половине февраля на следующем заседании комиссии. В течение следующего года мы планируем запустить работу пяти-шести территорий опережающего развития», — сказал Юрий Трутнев по итогам мероприятия.
В ближайшее время Советом Федерации будет рассмотрен закон о территориях опережающего развития, принятый сегодня Госдумой в третьем чтении.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.