Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Механизм реализации Закона о территориях опережающего развития запущен

Механизм реализации Закона о территориях опережающего развития запущен, 29 декабря Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О территориях опережающего социально-экономического
Механизм реализации Закона о территориях опережающего развития запущен

29 декабря Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» и федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации».
По словам Министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, на подготовку всей нормативной базы, необходимой для практической реализации Закона о ТОР отведен срок 90 дней. Эта работа началась.
«Закон вступает в силу вместе с подзаконными актами. Хочу подчеркнуть, что изначально мы готовили его, максимально приближая к Закону прямого действия. И в нем четко прописаны все процедуры и условия, касающиеся упрощения условий для бизнеса. Но есть ряд технических подзаконных актов, именно технических, которые нужно принять. На это отводится 90 дней. И через 90 дней уже в полном объеме у нас будет вся нормативная правовая база для практической работы по созданию территорий опережающего развития», - пояснил А. Галушка.
«Дерегулирование и налоговое стимулирование – две основные идеи этого закона»,- напомнил Министр.
Александр Галушка обратил внимание на то, что 1 декабря Президент России подписал закон, вносящий поправки в Налоговый кодекс, за счет которых предоставляются налоговые льготы для резидентов ТОР.
Закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» определяет ТОР как часть территории субъекта Российской Федерации на которой, в соответствии с решением Правительства Российской Федерации, установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения.
Финансирование создания инфраструктуры ТОР осуществляется за счет средств бюджетов федерального, регионального и местного уровней, а также внебюджетных источников.
Для решения всех административных и хозяйственных вопросов создается Управляющая компания с широким перечнем полномочий. Так, к примеру, Компания осуществляет функции многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг по системе «одного окна».
«Для контроля за функционированием территорий приглашаются представители общественных организаций и бизнес-сообщества. Мониторинг работы территорий опережающего развития осуществляется наблюдательным советом, куда, в том числе, входят представители всех уровней власти и представители профсоюзов», - напомнил А. Галушка.
Он также обратил внимание, что проверки резидентов ТОР на Дальнем Востоке будут осуществляться лишь с согласования Минвостокразвития России.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.