Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае 30 иорданей будет открыто на Крещение

В Хабаровском крае с каждым годом увеличивается число желающих совершить погружение в освященную воду на Крещение. Ежегодно в Крещенскую купель окунается около 15000 жителей края.
В Хабаровском крае 30 иорданей будет открыто на Крещение

В Хабаровском крае с каждым годом увеличивается число желающих совершить погружение в освященную воду на Крещение. Ежегодно в Крещенскую купель окунается около 15000 жителей края. На водоемах края в этом году будет открыто 30 купелей.
Специалисты ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю уже рассмотрели те участки водоемов, где запланировано организовать крещенские иордани и проруби.
Места купелей должны быть максимально организованны, расположены недалеко от берега. Для безопасности прохождения обряда в проруби устанавливают сходни. А на льду - дощатый настил. Чтобы человека не затянуло под лед, купель оборудуется специальной сетью. Подход людей к проруби не должен быть массовым – не более 2-3 человек.
По традиции, сотрудники МЧС России по Хабаровскому краю начнут свои дежурства рядом с оборудованными купелями в ночь с 18 на 19 января. Также весь день на льду будут дежурить краевые, городские и муниципальные спасатели, сотрудники силовых структур, бригады скорой медицинской помощи. Всего для обеспечения безопасности будет привлечено более 100 человек.
На территории города Хабаровска будет оборудовано 8 купелей в 5 местах: на протоке Амурская (район села Красная речка), затоне завода имени Кирова, затоне Хабаровской РЭБ флота (район базы отдыха «Форт Артуа»), на водоеме у кафе «Оазис» (улица Авиационная, 45), на реке Амур в районе Речного вокзала.
Во избежание несчастных случаев Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает о необходимости соблюдать правила при погружении в купель:
- необходимо соблюдать порядок, входить в купель по очереди, предварительно сделав разминку, а после омовения нужно погреться, переодеться и попить чай в специально установленной отапливаемой палатке или вагончике;
- нельзя прыгать в воду вниз головой или погружаться в нетрезвом состоянии – так человек рискует получить спазм сосудов. Погружаться рекомендуется не спеша, с головой;
- в проруби необходимо быть всего несколько секунд (обычно не больше трех), а затем нужно надеть халат и пойти в теплое место, где сразу выпить горячего чая с медом.
Напоминаем телефон единой службы спасения «112»

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.