Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Два десятка воспитанников детских домов Хабаровска стали почетными гостями и главными героями Дня открытых дверей, который прошел в краевом следственном управлении

В честь четвертой годовщины образования Следственного комитета Российской Федерации в следственном управлении по Хабаровскому краю прошел День открытых ..., В честь четвертой годовщины
В честь четвертой годовщины образования Следственного комитета Российской Федерации в следственном управлении по Хабаровскому краю прошел День открытых дверей. Первыми гостями стали два десятка воспитанников детских домов Хабаровска. Специально для них сотрудники ведомства подготовили увлекательную программу, которая началась с торжественного собрания в актовом зале. Руководитель управления Петр Решетников в доступной форме рассказал мальчикам и девочкам о Следственном комитете России. Затем сотрудники напомнили гостям о правилах личной безопасности, которые необходимо соблюдать в современном мире, чтобы не стать жертвой преступления. Предостерегли от совершения противоправных действий, за которые предусмотрена уголовная и административная ответственность. Отдельно поделились информацией об учебных заведениях Следственного комитета и правила поступления в них.
Во время экскурсии по зданию управления юные гости посетили кабинеты следователей и буквально засыпали их хозяев вопросами. Детей интересовал график работы следователей, трудности которые необходимо преодолевать и так далее.
Вторым пунктом ознакомительной программы стало посещение отдела криминалистики. На плацу возле здания сотрудники выставили технику, на которой следователи и криминалисты передвигаются в труднодоступных местах. На вездеходы можно было не только смотреть снаружи, но и изучать внутри, находясь в кабине или салоне. Затем сотрудники отдела криминалистики показали свои рабочие кабинеты, современное оборудование, которое используется при осмотре места происшествия, обнаружения спрятанных предметов и так далее. Особое восхищение у молодежи вызвало знакомство с полиграфом (детектор лжи). Смельчаки, которые участвовали в эксперименте, убедились в том, что эксперт - полиграфолог легко отличает правду от лжи. Для посещения лабораторий воспитанникам детских домов пришлось надеть халаты, бахилы, шапочки и маски. Им рассказали и показали, как проводятся экспертизы.
День открытых дверей завершился только вечером…праздничным чаепитием.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска