Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Крещение в Хабаровском крае откроют 30 купелей

За безопасностью граждан во время праздника проследят сотрудники МЧС, 19 января в Хабаровском крае православные верующие традиционно отметят один из главных христианских праздников
19 января в Хабаровском крае православные верующие традиционно отметят один из главных христианских праздников – Крещение Господне. В специальные купели, оборудованные в местных водоемах, предположительно, окунутся до 1,5 тыс. человек.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю, в этом году для желающих совершить церковный обряд будет оборудовано сразу 30 иорданей. Сотрудники ведомства уже осмотрели места, где планируется открыть крещенские проруби.
«Места купелей глубиной до 1,5 метров будут расположены недалеко от берега и максимально организованны, - сообщают сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ. - Для безопасности проведения обряда в прорубях установят сходни, на льду положат дощатый настил. Чтобы человека не затянуло под лед, в купелях установят специальные сети. Подход людей к прорубям будет контролироваться. В один заход совершить обряд смогут не более 2-3 человек».
Сотрудники регионального МЧС начнут свои дежурства рядом с купелями в ночь с 18 на 19 января. Весь день на льду будут находиться краевые, городские и муниципальные спасатели, работники силовых структур, бригады скорой медицинской помощи. Всего для обеспечения безопасности планируется привлечь более 100 человек.
На территории города Хабаровска откроется 8 купелей в пяти местах: на протоке Амурская (село Красная речка), в районе затона завода имени Кирова, затона Хабаровской РЭБ флота (недалеко от базы отдыха «Форт Артуа»), на водоеме у кафе «Оазис» (улица Авиационная, 45), на реке Амур в районе Речного вокзала. Также проруби будут оборудованы в пригороде краевой столицы: у села Некрасовка, в женском Петропавловском монастыре и на базе туристического комплекса «Заимка Плюснина».
Населению рекомендуется соблюдать при погружении специальные правила безопасности. В купель необходимо входить, сделав разминку. Окунаться нужно не спеша, не более чем на 3-4 секунды. После этого необходимо быстро переодеться и выпить чаю в специально установленной палатке или вагончике. Такие пункты обогрева будут находиться у каждой купели.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru новость из Хабаровска.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.