Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Правительстве края чествовали ветеранов Великой Отечественной войны

Глава региона Вячеслав Шпорт торжественно вручил юбилейные медали к 70-летию Победы, Сегодня в краевой столице перед расширенным заседанием Правительства края прошла церемония чествования
Сегодня в краевой столице перед расширенным заседанием Правительства края прошла церемония чествования ветеранов Великой Отечественной войны. Глава региона Вячеслав Шпорт торжественно вручил юбилейные медали к 70-летию Победы.
Медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» была учреждена на межгосударственном уровне – главами стран СНГ. На ее лицевой стороне изображен знак ордена Отечественной войны I степени. Предполагалось, что награда будет вручаться не только в России, но и в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Украине, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Узбекистане. В Российской Федерации награду утвердили в 2013 году Указом Президента РФ.
В Хабаровском крае медали получат более 9 тыс. ветеранов. Сегодня были награждены тридцать шесть из них. Это жители г. Хабаровска, Вяземского, им. Лазо, Хабаровского районов, среди которых участники войны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.
«Хочу выполнить возложенную на меня почетную миссию и от имени главы государства вручить вам эти награды, - отметил Вячеслав Шпорт. – Трудно переоценить тот вклад, который каждый из вас внес в приближение Великой Победы. Память о подвигах героев стала связующей нитью поколений. Благодаря вам сегодня мы имеем возможность жить мирно, творить и созидать. Желаю крепкого здоровья, живите долго и еще раз спасибо за Победу».
13 марта торжественное награждение пройдет и в Комсомольске-на-Амуре. Там к награде представят еще тридцать ветеранов из города Юности, Комсомольского, Амурского и Солнечного районов.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru новость из Хабаровска.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.