Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка: Россия заинтересована в богатых туристах из Кувейта

Александр Галушка: Россия заинтересована в богатых туристах из Кувейта, 18-19 марта в городе Эль-Кувейт прошло IV заседание Межправительственной Российско-Кувейтской комиссии по торгово-экономическом
Александр Галушка: Россия заинтересована в богатых туристах из Кувейта

18-19 марта в городе Эль-Кувейт прошло IV заседание Межправительственной Российско-Кувейтской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Сопредседатель Российско-Кувейтской Межправительственной комиссии, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка рассказал о результатах двусторонних переговоров. Беседовал корр. ТАСС в Эль-Кувейте Василий Вавилин.
– Александр Сергеевич, цели Вашего визита ясны – это укрепление двустороннего сотрудничества между Россией и Кувейтом. Каковы были Ваши ожидания от заседания Межправкомиссии и оправдались ли они?
– Вполне стандартные ожидания: предметное обсуждение возможных перспективных направлений развития торогово-экономического сотрудничества. И ясное понимание того, что в ходе такого обсуждения, в ходе сверки позиций, в ходе обмена мнениями, ответа на взаимные вопросы, которые есть у каждой из сторон, – вырабатываются решения. Ровно это и было сделано.
Дипотношения между нашими государствами существуют с 1963 года. По результатам работы Межправкомиссии мы с удовлетворением отмечаем, что Государство Кувейт не только остается надежным партнером для нашей страны в регионе Персидского залива, но и нацелено на совместный поиск новых форм эффективного взаимовыгодного сотрудничества, в первую очередь в экономической сфере.
– Есть ли конкретные предложения по развитию в экономической сфере?
– Сегодня сложились условия для наращивания участия российского бизнеса в кувейтской экономике. Это касается и поставки товаров и технологий, и участия российских компаний в качестве генеральных подрядчиков или субподрядчиков в реализации крупных инфраструктурных проектов на территории Кувейта.
Российские компании заинтересованы в поставках на рынок Кувейта широкого спектра товаров, включая железнодорожный транспорт, автомобильную технику, продукцию гражданского авиастроения и судостроения, строительную технику, а также оборудование для различных отраслей промышленности и металлургическую продукцию. Российские газовые компании заинтересованы в поставках сжиженного природного газа в Кувейт – и мы знаем, что со стороны Кувейта формируется запрос на импорт природного газа.
Российские компании также готовы подключиться к реализации мегапроектов в сфере развития и расширения инфраструктуры Кувейта – по имеющейся информации, на эти проекты (транспортные, энергетические, промышленные) выделяется более 150 млрд долларов США.
– В последнее время Россия взяла курс на упрощение визового режима с целым рядом стран. Как обстоят дела в этом вопросе с Кувейтом?
– В ходе переговоров мы действительно обсуждали эту тему, причем вопрос был изначально поднят кувейтской стороной. Признателен моему визави – министру нефти Али аль-Омайру – за выраженную кувейсткой стороной заинтересованность в упрощении визового режима и решении вопроса о переходе к безвизовому режиму между нашими странами. Очевидно, что это будет способствовать серьезной активизации как гуманитарных связей, так и торгово-экономическому сотрудничеству. И, конечно, в богатых туристах из Кувейта Россия заинтересована.
– В кулуарах межправкомиссии cложилось впечатление, что отдельные представители российской стороны выражают некоторый пессимизм.
– Один из вопросов, которые мы согласовывали с Кувейтской стороной на этапе подготовки итогового протокола, касается того, следует ли поименно упоминать конкретные российские компании, или же достаточно обозначить те конкретные направления, в которых наш бизнес заинтересован участвовать.
При этом объяснимо желание бизнеса, чтобы он был поименован напрямую в протоколе, что может быть связано с исключительным правом на реализацию того или иного проекта. Но вместе с тем понятен и ответ кувейтской стороны, что есть общие правила, общие законы, которые действуют в Кувейте, предполагающие тендерные процедуры, и соответствующее участие в таких закупках со стороны заинтересованных компаний из любых стран мира.
Поэтому достаточным является заверение кувейтской стороны о том, что со стороны Государства Кувейт будет обеспечен не дискриминационный доступ к участию в тендерах для российских компаний. Соответствующее положение зафиксировано в нашем итоговом протоколе. Как Российская Федерация, так и Государство Кувейт заинтересованы в получении лучших, наиболее конкурентоспособных, оптимальных по цене и качеству партнеров. Это нормальная, цивилизованная экономика.
– Тем не менее, хотелось бы Вам, чтобы были достигнуты более конкретные результаты, и чтобы некоторые компании все же были внесены в итоговый документ?
– В ряде случаев это возможно. Но есть область действия государственных структур, есть область действия предпринимателей, инвесторов. Государство не может за бизнес создать конкурентоспособную компанию. Это задача бизнеса. А задача государства поддерживать свои национальные компании, которые стремятся работать за рубежом. Но при этом, в основе своей, такие компании должны быть конкурентоспособными. Если принимающая сторона говорит, что у нее тендерные процедуры, и она готова обеспечить не дискриминационный доступ для российских компаний, как и для других – это справедливый подход.
– Ищете ли Вы на Ближнем Востоке инвесторов для финансирования проектов на Востоке Дальнем?
– Конечно это наша постоянная работа. Мы обсуждали эти вопросы в рамках работы межправкомиссии, в том числе с Кувейстким инвестиционным агентством /Kuwait Investment Authority - KIA/. Оно уже сегодня сотрудничает с РФПИ /Российский фонд прямых инвестиций / и сотрудничает достаточно успешно. В контексте расширения инвестиционного сотрудничества между нашими странами KIA выразило заинтересованность в разработке механизмов совместного инвестирования с Фондом развития Дальнего Востока. 
ТАСС

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.