Являясь государственным институтом развития, Фонд стремится повысить доступность финансирования для ключевых инвестиционных проектов, направленных на ускоренное развитие Дальнего Востока. Участие в проекте развития аэропорта Хабаровск, с учетом его высокой значимости для транспортной инфраструктуры региона, по мнению Фонда, полностью соответствует задачам создания эффективных условий для социально-экономического развития российского Дальнего Востока. Совместными усилиями стороны планируют обеспечить привлечение к участию в проекте зарубежных инвесторов, переговоры с которым проводятся в настоящее время.
Соглашение подписали Председатель Совета Директоров ОАО «Хабаровский аэропорт» Константин Басюк и Генеральный директор АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» Алексей Чекунков.
Справка:
Международный аэропорт Хабаровск (Новый) - крупнейший аэропорт Дальневосточного федерального округа, занимающий 1 место в регионе по количеству перевозимых пассажиров. По итогам 2014 года аэропортом Хабаровск обслужено более 2 млн пассажиров. Главным оператором по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск (Новый) является ОАО «Хабаровский аэропорт». Акционерами ОАО «Хабаровский аэропорт» являются - ЗАО «Кварц-Инвест» (79%), Panadero Investments Ltd. (11%) и Корпорация «Международный аэропорт Инчхон» (10%).
АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» создан в ноябре 2011 года по инициативе Президента РФ и Председателя Правительства РФ для реализации инвестиционных проектов на территории Дальнего Востока России. Фонд является частью единой системы, созданной Президентом РФ и Правительством РФ для обеспечения ускоренного развития Дальнего Востока. Единственным акционером Фонда выступает Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Уставный капитал Фонда — 15,5 миллиардов рублей.
