Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Максим Шерейкин: развитие арктических территорий нужно рассматривать через призму отдельных проектов

Максим Шерейкин: развитие арктических территорий нужно рассматривать через призму отдельных проектов, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Максим
Максим Шерейкин: развитие арктических территорий нужно рассматривать через призму отдельных проектов

Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин принял участие в заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. В мероприятии приняли участие члены Госкомиссии, представители федеральных и региональных государственной власти, ученые и эксперты.
Одним из перспективных инструментов развития арктической зоны является формирование территорий опережающего развития. Как пояснил Максим Шерейкин, надо рассматривать освоение Арктики через совокупность реализуемых проектов. «Арктическая часть Дальнего Востока достигает 1,3 млн квадратных километров. Это огромная территория. Кажется, что нельзя объять необъятное. Но если поделить это огромное пространство на «атомы проектов», то сразу становится понятым, что возможно реализовать, а что нет», – уточнил замминистра.
Уже сейчас рассматривается к реализации ТОР «Беринговский» на Чукотке. Минвостокразвития оценивает его как один из самых проработанных проектов в арктической зоне. Месторождение каменного угля в районе побережья Берингова моря считается одним из самых перспективных, однако необходимо вложить деньги в создание глубоководного морского порта, дорог.
«Не обязательно смотреть только через призму ТОР. Можно выделить отдельные инвестиционные проекты. Например, это может быть освоение чукотского месторождения Кекура, создание энергомоста Магадан–Чукотка, плавучей АЭС в Певеке, а также строительство инфраструктуры для Северного морского пути», – сообщил замглавы Минвостокразвития.
По его мнению, неразвитость транспортной инфраструктуры главной судоходной магистрали российского Севера является большим препятствием для реализации новых проектов. «Коммерческий транзитный потенциал Северного морского пути до сих пор не раскрыт, не все возможности изучены», – считает Максим Шерейкин. 

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.