Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Министр по развитию Дальнего Востока принял участие в работе “неформальной группы” лидеров развивающихся стран Азии в рамках Всемирного экономического форума

Министр по развитию Дальнего Востока принял участие в работе “неформальной группы” лидеров развивающихся стран Азии в рамках  Всемирного экономического форума, Во
Министр по развитию Дальнего Востока принял участие в работе “неформальной группы” лидеров развивающихся стран Азии в рамках Всемирного экономического форума

Во второй день рабочей поездки в Индонезию глава Минвостокразвития Александр Галушка принял участие в работе "неформальной группы" лидеров развивающихся стран Азии в рамках Всемирного экономического форума по Восточной Азии. Тема состоявшегося круглого стола – “Усиление международного экономического сотрудничества”.
В работе круглого стола приняли участие вице-премьер Вьетнама и министры правительств Таиланда, Индонезии, Камбоджи, Филиппин, Монголии, а также официальные лица других государств, представители транснациональных корпораций и международных организаций
Выступая на круглом столе, Александр Галушка отметил, что более половины территории России – это Азия, а Дальневосточный регион нашей страны расположен в непосредственной близости от крупнейших азиатских рынков. “От Владивостока – один час лета до Сеула, два часа – до Пекина и Токио. Пять часов до Гонконга", – отметил Александр Галушка.
Министр рассказал, что в прошлом году российский Дальний Восток по целому ряду параметров развивался лучше, чем Россия в среднем. "Развивая Дальний Восток, мы принимаем вызов международный вызов конкуренции условий инвестирования и ведения бизнеса, – отметил Александр Галушка. – Россия готова представить инвесторам качественное предложение, используя естественные конкурентные преимущества восточных территорий”.
В этой связи министр подробно рассказал участникам дискуссии о проекте ТОРов, Свободного порта Владивостока, модернизации БАМа и Транссиба, развитии Северного морского пути.
“С помощью создания конкурентных условий инвестирования и ведения бизнеса мы намерены встраиваться в глобальные цепочки создания добавленной стоимости, – подчеркнул Министр. – Это и есть вклад России в международное экономическое сотрудничество".
Александр Галушка также призвал коллег непосредственно познакомиться с новой моделью развития российского Дальнего Востока, организовав бизнес-миссии в регион и приняв участие в работе Восточного экономического форума во Владивостоке с 12 по 15 августа. “Со своей стороны мы намерены к этому времени сформировать и предложить инвесторам целый ряд готовых проектов. Но в то же время призываем Вас самостоятельно определить интересующие Вас ниши и направления, мы заинтересованы услышать Ваше мнение и видение, готовы быть гибкими в принятии решений”, – сказал министр Минвостокразвития.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.