Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пресс-конференция по вопросам пожарной обстановки на территории Хабаровского края прошла в Хабаровске

В Хабаровске в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс - Дальний Восток» состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам готовности Хабаровского края к пожароопасному
Пресс-конференция по вопросам пожарной обстановки на территории Хабаровского края прошла в Хабаровске

В Хабаровске в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс - Дальний Восток» состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам готовности Хабаровского края к пожароопасному периоду.
Спикерами конференции стали Константин Зворыгин, заместитель начальника Главного управления - начальник Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, Иван Денисов, начальник Управления лесами Правительства Хабаровского края.
В преддверии пожароопасного периода, наступление которого ожидается с приходом мая, представители ведомств рассказали журналистам о степени готовности края к возможным сезонным рискам.
Начальник Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Константин Зворыгин сообщил, что в Хабаровском крае 185 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. На данных территориях проходят внеплановые выездные проверки готовности к пожароопасному периоду. На данный момент, проверено уже 50 % таких населенных пунктов.
В ходе проведенных проверок было выявлено порядка 500 нарушений требований пожарной безопасности. Основные нарушения связаны с содержанием в пожароопасном состоянии территорий; наличием сухой травы, мусора; не подготовкой минерализованных полос; неисправности источников противопожарного водоснабжения; неисправности систем оповещения в случае пожара, не организацией обучения населения пожарной безопасности; отсутствием необходимых первичных средств пожаротушения. В настоящее время к ответственности привлекли 25 глав поселений.
Константин Зворыгин также отметил, что весь инспекторский состав отделений надзорной деятельности проводит профилактические рейды по дачным и садоводческим обществам, территориям населенных пунктов с целью доведения до населения основных требований пожарной безопасности в пожароопасный период, а также привлечения нарушителей противопожарного режима к ответственности.
В свою очередь Иван Денисов, руководитель Управления лесами по Хабаровскому краю, рассказал о том, что в этом году в крае подготовлено 348 единиц спецтехники, запланировано устройство минеральных полос на протяжении более тысячи километров и обновление уже существующих полос. Их в регионе - около шести тысяч километров.
Он также сообщил о том, что основную нагрузку по предупреждению и тушению возгораний в лесной зоне традиционно возьмет на себя «Авиалесоохрана».
Глава регионального управления лесами заявил, что лесная служба на территории края на сегодняшний день готова к тушению пожаров.
Напоминаем телефон единой службы спасения «112»
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.
Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска