Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Представители компании Bitumina осмотрели площадку под строительство своего завода в ТОР «Хабаровск»

Представители компании Bitumina осмотрели площадку под строительство своего завода в ТОР «Хабаровск», Представители компании Bitumina осмотрели площадку под строительство своего завода
Представители компании Bitumina осмотрели площадку под строительство своего завода в ТОР «Хабаровск»

Представители компании Bitumina осмотрели площадку под строительство своего завода в ТОР «Хабаровск»
Сингапурская компания Baoli Bitumina Singapore, которая входит в транснациональную группу Bitumina, намерена построить завод по высокотехнологичному производству современных битумных материалов в ТОР “Хабаровск”. Накануне глава Bitumina Бернд Шмидт и президент Baoli Bitumina Дехун Чжоу посетили место строительства будущего завода и обсудили детали проекта с директором департамента привлечения прямых инвестиций Минвостокразвития России Иваном Тонких и министром инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края Юрием Чайкой.
«Компания планирует строительство завода, а также создание индустриального парка, в котором могли бы работать китайские компании, – сказал председатель правления корпорации Чжоу Дэхун. – Сумма инвестиций в строительство завода оценивается в 50 млн долларов. Планируется выпуск составов и изделий на основе битума, который используется для дорожных покрытий, в строительстве железных дорог, гидроизоляции мостов и сооружений. Также возможно производство влагоизоляционных и кровельных материалов».
По словам господина Чжоу Дэхуна, для завода потребуется 15-20 гектаров земли в ТОР “Хабаровск”. Для реализации проекта необходима инфраструктура: энергетическая мощность, водоснабжение и водоотведение, а также отдельные подъездные железнодорожные пути. "Нам крайне важно понимать вопросы логистики, нужна собственная ветка, чтобы соединять производства, поставлять сырье от нефтеперерабатывающего завода в Хабаровске, чтобы продукция попадала в порт и центральные регионы страны", – сказал Чжоу Дэхун.
На встрече инвесторы, представители Минвостокразвития России и Правительства Хабаровского края договорились создать совместную рабочую группу, которая будет сопровождать проект и решать все текущие вопросы.
"Мы готовы в круглосуточном режиме работать с инвесторами, обсуждать конкретные детали проекта, в оперативном порядке решать возникающие земельные и инфраструктурные вопросы. Собственно, для этого вместе с инвесторам и властями региона мы и делаем формат рабочей группы, первая встреча в рамках которой может состояться уже в мае-июне", – рассказал директор департамента привлечения прямых инвестиций Минвостокразвития России Иван Тонких.
Планируется, что продукция будет поставляться как в российские регионы, так и экспортироваться в страны Юго-Восточной Азии. Для этого инвесторам необходимы портовые мощности. Власти Хабаровского края предлагают площадку в Советско-Гаванском районе.
"Интерес неподдельный, намерения группы серьезные, - подвел итоги встречи министр инвестполитики Хабаровского края Юрий Чайка. - Радует, что проявлен интерес сразу к двум площадкам в крае — не только к Ракитному, но и к Советской Гавани. Группа действует в логике ТОР, которые изначально предполагалось ориентировать на экспорт, ей нужен терминал в порту".
Напомним, весной текущего года Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Baoli Bitumina Singapore подписали меморандум, согласно которому на площадке ТОР “Хабаровск" будет построен высокотехнологичный завод по производству составов и изделий на основе битума. Ожидается, что продукция завода будет поставляться на внутренний рынок Российской Федерации, а также экспортироваться в Китай, Японию, страны Юго-Восточной Азии.
Также компания Baoli Bitumina Singapore намеревается инвестировать порядка 200 млн долларов в модернизацию портовых сооружений в одном из крупных дальневосточных портовых городов с целью создания современного терминала для экспорта продукции.
Кроме того, Baoli Bitumina собирается основать строительную компанию в Хабаровске и инвестировать средства в российские инфраструктурные проекты на основе государственно-частного партнерства и концессионных соглашений.
ФОТО: Валерий Спидлен, пресс-служба правительства Хабаровского края

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.