Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В честь 70-летия Победы ЛуТЭК провел встречу с ветеранами войны

06.05.2015 Приморский край, пгт. Лучегорск, 7 мая 2015г. – Накануне 70-летия Победы филиал «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» организовал встречу с участниками Великой Отечественной войны, тружениками
06.05.2015
Приморский край, пгт. Лучегорск, 7 мая 2015г. – Накануне 70-летия Победы филиал «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» организовал встречу с участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, вдовами фронтовиков, трудовая биография которых связана со строительством и развитием самой крупной тепловой станции Дальнего Востока – Приморской ГРЭС.
Праздник чествования ветеранов войны стал и символом преемственности поколений. В нем приняли участие представители нынешнего поколения энергетиков и совсем юные гости из подшефного детского дома п. Светлогорье.
Торжество проходило в музее Приморской ГРЭС, где на большом экране демонстрировались кадры военной хроники, а в представленных здесь архивных документах, фотографиях, экспонатах оживала история послевоенного трудового подвига поколения победителей, их детей, приехавших в 60-е годы сюда, на пустынный берег реки Контровод, чтобы на месте болот и тайги возвести гигант дальневосточной энергетики и город Лучегорск.
С 70-летием Победы в Великой Отечественной войне ветеранов поздравил директор филиала «ЛуТЭК» Андрей Здоренко: «Победа в этой страшной войне досталась нашему народу ценой великих жертв и разрушений. Вы воевали, вы день и ночь трудились в тылу, вы не жалели себя для Победы. А после восстанавливали разрушенную страну – многие мужчины полегли на фронте, и неимоверную тяжесть послевоенного времени наравне со взрослыми вынесли на своих плечах дети и подростки. Подвиг по восстановлению страны сродни подвигу ратному. Благодаря вам, мы сегодня живем, благодаря вам, наша страна была, есть и всегда будет великой державой. Спасибо вам и низкий поклон».
Энергетики вручили ветеранам цветы, подарки и красочные именные открытки с теплыми словами поздравления и благодарности за воинский и трудовой подвиг, оформленные в виде фронтовых писем-треугольников.
Свой праздничный подарок к этому дню подготовили и воспитанники детского дома. Ребята порадовали ветеранов и своих друзей-энергетиков концертом художественной самодеятельности. Они читали стихи, пели песни военных лет, исполняли русские народные танцы – с таким по-детски трогательным старанием, что ветераны не могли сдержать слез.
Каждому участнику встречи ребята преподнесли искусно изготовленные своими руками бумажные сувениры-поделки в виде голубя, несущего в клюве георгиевскую ленточку, ставшего светлым общероссийским символом празднования 70-летия Великой Победы.
Торжество завершило праздничное чаепитие, организованное для ветеранов и воспитанников детского дома. От лица ветеранов за организацию праздника, за постоянное внимание энергетиков поблагодарил Валерий Федорович Седин, бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей, участник строительства Приморской ГРЭС, трудившийся на станции до 1997 года. «Наша Победа – справедливая, выстраданная и потому Великая. Мир – это главное, что нужно нам всем, и это то, что Россия всегда несла другим народам», - отметил Валерий Федорович.
Пресс-служба филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания»
Вероника Белоусова: тел. (42357) 47-8-47
www.dvgk.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска