Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске завершился юбилейный парад Победы

Торжественным маршем по центральной площади краевой столицы прошли около 2 тыс. военнослужащих, г. Хабаровск Автор: Игорь Чураков В Хабаровске завершился главный парад войск Восточного
г. Хабаровск
В Хабаровске завершился юбилейный парад Победы
Автор: Игорь Чураков
В Хабаровске завершился юбилейный парад Победы

В Хабаровске завершился главный парад войск Восточного военного округа, приуроченный к 70-летию окончания Великой Отечественной войны. Под боевыми Знаменами Победы и Государственным флагом РФ торжественным маршем по центральной площади краевой столицы прошли около 2 тыс. военнослужащих. В составе пешей колонны - расчеты летчиков и моряков, железнодорожных, внутренних и пограничных войск, воздушно-десантных сил, ПВО, войск радиохимической защиты, связи, спасателей МЧС и суворовцев, рота которых открыла шествие.
Принимал парад командующий Восточным военным округом, генерал-полковник Сергей Суровикин. С главной трибуны участников приветствовали Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, руководители исполнительной и законодательной власти края, ветераны, а также члены делегации из КНР во главе с секретарем Коммунистической партии Китая провинции Хэйлунцзян Ван Сянкуем, которые специально прибыли в Хабаровск.
«Уважаемые солдаты и офицеры, гости парада и ветераны, - обратился к участникам Сергей Суровикин. - Поздравляю вас с юбилеем Великой Победы. Приветствую ветеранов Великой Отечественной войны. В 70-й раз мы встречаем победный май. Благодаря вашему героизму эта дата открыла новый период в мировой истории, низкий вам поклон».
За пешими войсками проследовала механизированная колонна из 134 единиц, представленная не только боевыми машинами нового поколения, но и исторической техникой. Танки военных лет были взяты с постаментов музеев и памятников в разных районах края и специально отремонтированы к празднику.Восторг гостей парада вызвали легендарные МС-1 и T34, реактивные системы залпового огня «Катюша» БМ-9 и БМ-13, самоходные артиллерийские установки ИСУ-152 и СУ-100, плавающий танк ПТ-76, бронетранспортер БТР-40, а также тяжелый танк ИС-3, привезенный из Комсомольска-на-Амуре.
Перед зрителями проехали и танки нового поколения: Т-80, Т-72Б3, БПМ-2, бронетранспортеры БТР-80, самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», ЗРК С-300. Также в состав колонны были включены еще не участвовавшие в парадах зенитные ракетно-пушечные комплексы «Тор М-2», «Панцирь-С», тяжелые огнеметные системы ТОС-1М «Буратино», РСЗО БМ-21М1 «Торнадо», бронированные автомобили «Тигр».
В этом году впервые в колонне войск проследовали хабаровские кадеты. Для учеников кадетской школы имени Федора Ушакова участие в параде наравне с частями действующей армии стало честью и ценным опытом военной подготовки.
Завершился парад проходом сводного военного духового оркестра ВВО.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.