Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт поздравил краевую Ассоциацию коренных малочисленных народов с 25-летием

Ветеранам и активистам общественной организации глава региона вручил почетные грамоты и благодарности Сегодня в Правительстве края состоялся торжественный прием, посвященный 25-летию
Ветеранам и активистам общественной организации глава региона вручил почетные грамоты и благодарности

Сегодня в Правительстве края состоялся торжественный прием, посвященный 25-летию образования региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края». С приветственным словом к собравшимся обратился Губернатор Вячеслав Шпорт. Активистам и ветеранам ассоциации он вручил почетные грамоты и благодарности.
На протяжении 25 лет Правительство края, Законодательная дума и общественность планомерно работали над улучшением качества жизни аборигенного населения. Так, только за последние годы почти в полтора раза выросло количество участков для традиционного рыболовства и охоты, значительно увеличился объем выделяемых биоресурсов – в особенности, многодетным семьям.
«Сегодня Правительство края готово выйти на новый уровень сотрудничества и дать возможность общественности коренных народов самостоятельно реализовывать свои проекты по сохранению традиционного образа жизни, воспитанию молодежи, сохранению культуры и языка, укрепление здоровья. Эту возможность мы подкрепим финансовой поддержкой», - отметил Губернатор.
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края была создана в 1990 году. Ее цель – объединять исконное население региона, защищать его права и законные интересы, решать проблемы социально-экономического и культурного развития. Сегодня ассоциация включает в себя 11 отделений в муниципальных образованиях края и 6 самостоятельных районных общественных организаций.
Напомним, что всего в Хабаровском крае проживает около 23 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера. Для 8 народностей регион является исторической родиной.
Поддержка коренных народов ведется в соответствии с государственной программой на 2012-2020 годы. Предусмотренный объем финансирования составляет 4,7 млрд. рублей, в том числе более 2,3 млрд. из краевого бюджета. Средства идут на строительство объектов социальной инфраструктуры в местах традиционного проживания, выплаты на приобретение и доставку стройматериалов для самостоятельного строительства жилья, ежегодную диспансеризацию коренного населения и др.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.