Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Осторожно! Мошенничество под видом «снятия порчи» и гадания

В УМВД России по г.Хабаровску за сутки поступило два заявления о мошеннических действиях в отношении пожилых людей. Неизвестная женщина 35-40 лет действовала в Южном микрорайоне краевой
В УМВД России по г.Хабаровску за сутки поступило два заявления о мошеннических действиях в отношении пожилых людей.
Неизвестная женщина 35-40 лет действовала в Южном микрорайоне краевой столицы. Она подходила к пенсионеркам на улице и предлагала им погадать. В доверительной беседе она сообщила пожилым людям, что на них порча и предлагала её снять. Для проведения специального обряда злоумышленница просила принести из дома все имеющиеся денежные средства, обещая вернуть их позднее. Получив наличные, «гадалка» скрывалась в неизвестном направлении.
Установлено, что подобным образом злоумышленница похитила у 76-летней пенсионерки более 250 тысяч рублей и у 80-летней хабаровчанки – около 200 тысяч рублей.
В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия по установлению и задержанию подозреваемой, причастной к совершению данных преступлений.
 Полиция Хабаровского края предупреждает:
Чаще всего жертвами мoшeнниц-«гадалок» становятся мoлoдыe дeвyшки и пожилые люди. Именно эта категория населения наиболее уязвима и подвержена влиянию co стopoны aфepиcтoв. Они «игpaют» нa cтpaxax своих жертв, oтчaянии и вoлнeнии зa cвoю жизнь и жизнь близкиx людей.
В связи с этим, УМВД России по Хабаровскому краю обращается к гражданам с убедительной просьбой: если на улице к вам обращаются незнакомые люди с просьбой, вопросом или предложением, будьте бдительны. Эти люди могут оказаться мошенниками. Усыпив вашу бдительность, они обманным путем присвоят ваши деньги и прочее имущество.
Если с вами все же случилась беда, незамедлительно звоните в полицию. В УМВД России по Хабаровскому краю круглосуточно работает «телефон доверия»: 387-387.
Уважаемые граждане! Сотрудники полиции будут благодарны за любую оперативную информацию, которую Вы можете сообщить круглосуточно по телефону: (4212) 38-77-77; 59-55-00.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.