Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Участники мероприятий ПМЮФ выразили солидарность с аспектами новой модели развития Дальнего Востока России

Участники мероприятий ПМЮФ выразили солидарность с аспектами новой модели развития Дальнего Востока России, Разворот России к странам Азиатско-Тихоокеанского региона и взаимодействие
Разворот России к странам Азиатско-Тихоокеанского региона и взаимодействие дальневосточных регионов с азиатскими партнерами обсуждались 27–29 мая на мероприятиях V Петербургского международного юридического форума. От лица Минвостокразвития в форуме принимал участие замдиректор Департамента привлечения прямых инвестиций, поддержки экспорта и внешнеэкономической деятельности Артем Сохикян.
На круглых столах и панельных дискуссионных площадках, посвященных развитию ключевых отраслей российской экономики и инвестиционному взаимодействию со странами АТР, участники Форума обсудили аспекты нормативно-правовой базы: недавно вступивший в силу Федеральный закон о создании территорий опережающего социально-экономического развития и внесенный на рассмотрение в Правительство законопроект о Свободном порте Владивосток. Обсуждался процесс реализации ряда крупных российско-китайских и российско-японских проектов, в числе которых – строительство газопровода «Сила Сибири», планы по созданию газопровода «Алтай», строительство высокоскоростной магистрали Москва-Пекин, развитие о. Большой Уссурийский. По мнению представителя Минвостокразвития, ближайший год должен стать катализатором взаимодействия с азиатскими партнерами на Дальнем Востоке, в первую очередь с Китаем, Японией, Южной Кореей и Сингапуром.
Не обошли вниманием участники специфику «азиатского делового этикета»: китайских и японских правил ведения бизнеса, существующих различий с российской деловой культурой. Среди основных сложностей, по мнению спикеров, – разница в подходах стран к реализации инвестиционных проектов. «Азиатские партнеры, по сложившейся традиции, проводят более длительный и тщательный анализ проекта до начала его реализации. Они рассматривают исключительно долгосрочные перспективы. Мы это принимаем и относимся с уважением к подобным правилам наших партнеров. Минвостокразвития готово оказывать всестороннюю поддержку компаниям в реализации проектов на территории ДФО», – отметил Артем Сохикян.
Подводя итоги дискуссий, эксперты отметили, что успешное сотрудничество с азиатскими странами продолжается на протяжении долгого времени и что текущая геополитическая ситуация во многом способствовала интенсификации этого сотрудничества. В этой связи была выражена поддержка «нестандартным» действиям Минвостокразвития на Дальнем Востоке, направленным на улучшение инвестиционного климата и привлечение инвесторов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.