Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае направлено в суд уголовное дело в отношении участников организованного преступного сообщества, ущерб составил 116 млн рублей

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю окончено производством и направлено в суд уголовное дело в отношении преступного сообщества, занимающегося
Следственной частью Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю окончено производством и направлено в суд уголовное дело в отношении преступного сообщества, занимающегося незаконной рубкой лесных насаждений на территории Нанайского района.
К уголовной ответственности следователями СЧ СУ УМВД России по Хабаровскому краю привлечено 15 обвиняемых - участников преступного сообщества. Под видом санитарных рубок члены преступного сообщества осуществляли вырубку деловой древесины.
В ходе расследования уголовного дела было установлено, что преступное сообщество осуществляло свою деятельность на протяжении 2-х лет на территории Нанайского района Хабаровского края. В его состав входило 15 человек, в том числе уроженец Узбекистана, не имеющий регистрации на территории Хабаровского края. Полученные денежные средства от реализации древесины  были легализованы (отмыты) через подконтрольную руководителю преступного сообщества организацию.
По фактам незаконных рубок лесных насаждений СЧ СУ УМВД России по Хабаровскому краю возбуждено 12 уголовных дел, квалифицируемых по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»), относящегося к категории тяжкого. Общий ущерб, причиненный государству,  составил более 116 миллионов рублей.
Расследование продолжалось более 16 месяцев.  Сложность заключалась в   большом количестве обвиняемых (15 человек) и большом объеме (153 тома) уголовного дела. В расследовании было задействовано более 30 сотрудников УЭБиПК, оперуполномоченных УУР и СОБР УМВД России по Хабаровскому краю, в том числе 7 следователей.
В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением по ч. 3 ст. 210 «Организация преступного сообщества», ч.3 ст.260 «Незаконная рубка лесных насаждений», ч.4 ст. 174 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем» УК РФ направлено в суд.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.