Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Рыбная продукция края должна стать доступнее для жителей

Губернатор провел совещание по вопросам работы рыбохозяйственного комплекса региона Сегодня Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел совещание по вопросам развития рыбохозяйственн,
Губернатор провел совещание по вопросам работы рыбохозяйственного комплекса региона

Сегодня Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел совещание по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса региона. Участники подвели итоги работы отрасли в 2014 году, обсудили текущую ситуацию, обозначили пути решения проблемных вопросов.
По информации министерства природных ресурсов, рыбодобывающая и перерабатывающая промышленность края продолжает демонстрировать уверенный рост. Общий объем вылова водных биоресурсов за последние 5 лет увеличился на 36,9% и составил в прошлом году 285,6 тыс. тонн – на 18,9% больше уровня 2013 года. При этом объем вылова по Дальнему Востоку за этот период снизился на 3,3%, по России – на 1,9%. Почти на 30% за 5 лет усилено производство рыбной продукции, в том числе высокой степени переработки.
За счет налоговых послаблений для рыбопромышленников существенно выросла инвестиционная активность предприятий. Ежегодно объем вложений в основное производство увеличивается на 4-10%, в прошлом году он составил 510 млн. рублей. Сумма налоговых отчислений в краевой бюджет в 2014 году составила 518,6 млн. рублей – на 20,6% больше уровня позапрошлого года.
В связи с экономическими условиями значительно изменяется структура поставок рыбной продукции края. Так, в 2014 г. на внутренний рынок было поставлено 155,2 тыс. тонн – в 1,4 раза больше, чем в 2013 году. В то же время, как подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт, местная рыба остается малодоступной для самого населения Хабаровского края.
«Рыбная отрасль должна решать ключевую задачу – обеспечивать продовольственную безопасность населения. Чтобы сделать местную рыбу доступнее для граждан, необходимо задействовать все ресурсы: крупные торговые сети, ярмарки выходного дня, заведения общественного питания. Особенно важно работать над созданием специализированных рыбных магазинов, где продукция будет реализовываться с минимальной наценкой. Предприятиям, которые стремятся помимо собственного развития решать и социальные задачи, Правительство края должно оказывать разностороннюю поддержку», - отметил Вячеслав Шпорт.
Участники совещания обозначили и ряд других проблемных вопросов, по которым глава региона также дал соответствующие поручения. В частности, было заявлено о необходимости пересмотреть расположение участков для любительского рыболовства в районах. Для предотвращения браконьерства они будут по возможности перенесены ближе к населенным пунктам.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.