Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С начала года Хабаровская теплосетевая компания взыскала с должников более 61 млн рублей

10.06.2015 Хабаровск, 11 июня 2015 г. – Задолженность жителей Хабаровска за услуги теплоснабжения перед филиалом «Хабаровская теплосетевая компания» (ХТСК, входит в ОАО «ДГК») на 1
10.06.2015
Хабаровск, 11 июня 2015 г. – Задолженность жителей Хабаровска за услуги теплоснабжения перед филиалом «Хабаровская теплосетевая компания» (ХТСК, входит в ОАО «ДГК») на 1 июня 2015 года превысила 1 млрд 8 млн рублей. Специалисты юридической службы ХТСК ведут активную работу с неплательщиками.
В результате претензионно-исковой работы с начала 2015 года должники выплатили компании более 61 млн рублей основного долга, а также более 6 млн рублей штрафных санкций за просрочку платежей за отопление и ГВС.
За 5 месяцев текущего года юридическая служба ХТСК предъявила к должникам компании около 5 тыс. претензий на сумму более 72 млн рублей, а также 8 тыс. исков на сумму более 182 млн рублей. За данный период суды разных уровней вынесли по физическим лицам более 2 тыс. судебных актов об удовлетворении заявленных требований на сумму около 33 млн рублей.
На сегодняшний день на исполнении в отделах судебных приставов города Хабаровска находится 8606 исполнительных производств по взысканию задолженности за тепло и горячую воду на сумму свыше 132 млн рублей. Представители Хабаровской теплосетевой компании совместно с судебными приставами ежедневно проводят рейды по квартирам неплательщиков. С начала года было осуществлено 478 выездов, в результате которых было арестовано 254 предмета на общую сумму 406 тыс. рублей. Безусловно, совместные рейды далеко не всегда заканчиваются арестом имущества, кто-то предпочитает рассчитаться с энергетиками и не доводить дело до описи имущества.
В некоторых случаях за неуплату коммунальных услуг должникам грозит отключение горячего водоснабжения. Ограничение подачи ГВС является крайней, но действенной мерой в борьбе с неплательщиками. С начала 2015 года по городу Хабаровску подача горячей воды была приостановлена в 8 квартирах. Общая сумма долга данных жильцов превысила 475 тыс. рублей. В некоторых квартирах долги копились годами, жильцы одной из квартир задолжали энергетикам более 120 тыс. рублей. Стоит отметить, что ранее таким абонентам были отправлены предупреждения о долге, извещения с требования оплатить задолженность или погасить долг в рассрочку, а в некоторых случаях поданы исковые заявления в суд. Ограничение ГВС затронули должников проигнорировавших данные требования.
С начала 2015 года сотрудники службы судебных приставов ограничили выезд за пределы Российской Федерации 14 должникам ХТСК. Чтобы не попасть в «черный список» сотрудников таможенной службы перед выездом за границу следует проверить наличие непогашенных долгов за горячую воду и отопление по телефону «горячей линии» в Хабаровске (4212) 26-40-80.
Хабаровская теплосетевая компания напоминает потребителям о необходимости своевременной оплаты отопления и горячей воды. Долги за тепло ставят под угрозу стабильную работу энергообъектов ХТСК, поэтому энергетики намерены, используя все предусмотренные законодательством средства, добиваться от потребителей полного погашения имеющихся долгов и своевременной оплаты полученных энергоресурсов.
Пресс-служба филиала «ХТСК» ОАО «ДГК»
Тел. (4212) 26-41-75
www.dvgk.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска