Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дети сотрудников Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю побывали в военно-историческом музее

Экскурсия в Военно-исторический музей восточного (Дальневосточного) военного округа была организована для детей сотрудников Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю в рамках
Дети сотрудников Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю побывали в военно-историческом музее

Экскурсия в Военно-исторический музей восточного (Дальневосточного) военного округа была организована для детей сотрудников Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю в рамках празднования 70-летия окончания Второй мировой войны. Вместе с ребятами познакомиться с историей военного дела пришли и их родители. Экскурсовод Ольга Васильевна Русакова провела гостей по залам музея. Мальчишки и девчонки многое узнали о легендарных людях, чьи подвиги вошли в историю развития нашего государства, о видах оружия, которое использовалось во время войн в разное время, о способах передачи связи. Для современных ребятишек было удивительно узнать, что раньше не существовало сотовых телефонов, а связь обеспечивалась с помощью специальных приборов. «К нам в музей приходит много детей, - рассказывает Ольга Васильевна. – С ними всегда очень интересно работать, они любознательные, все хотят знать, потрогать своими руками. Такие экскурсия ребятам, конечно, нужны, ведь они помогают воспитывать такое ценное качество, как патриотизм, уважение к военной службе. Ребята должны понимать, что вся история развития военного дела в России направлена исключительно на защиту своих рубежей от врагов».
Большое впечатление на ребят произвела панорама битвы с японскими захватчиками. Они, словно в реальном времени, смогли увидеть землянки и дзоты, стреляные гильзы от различных орудий и следы от разорвавшихся гранат, танки и самолеты, и даже обуглившиеся головешки от сгоревших укрытий.
Помимо залов рябят ждала экскурсия по двору музея, где разместились пушки и пулеметы, танки и ракеты, и даже штабной вагон железнодорожного состава.
«Мне экскурсия очень понравилась, - рассказал Максим Горбунов, сын заместителя начальника 3 ПЧ 21 отряда федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю Валерия Горбунова. – Здесь интересно рассказывают о военных, о жизни солдат, об оружии. Я тоже хочу защищать свою родину. Мой папа работает в пожарной охране, он спасает дома и людей от огня, значит он тоже защитник. Я видел, как он работает с пожарным стволом. Это похоже на стрельбу из орудия. Я им очень горжусь».

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска