Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае начался сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями

С начала лета в регионе зарегистрировано 52 случая заболевания энтеровирусом По информации министерства здравоохранения края в регионе отмечается сезонный подъем заболеваемости населения
С начала лета в регионе зарегистрировано 52 случая заболевания энтеровирусом

По информации министерства здравоохранения края в регионе отмечается сезонный подъем заболеваемости населения энтеровирусной инфекцией. С 1 июня в крае зарегистрировано 52 случая заболевания, 27 жителям региона поставлен диагноз серозно-вирусный менингит.
«По сравнению с прошлым годом в крае зарегистрировано почти на треть меньше случаев заболеваемости энтеровирусными инфекциями. В первую очередь это связано с погодными условиями. В основном болеют дети. Больше всего случаев регистрируется в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, также есть заболевшие в Хабаровском, Комсомольском и Нанайском районах», - отметила главный специалист отдела организации первичной медико-санитарной и скорой помощи министерства здравоохранения края Евгения Куркина.
Она также добавила, что энтеровирусы могут передаваться не только воздушно-капельным, но и водным, контактно-бытовым (через игрушки, посуду) или пищевым путем. Поэтому необходимо употреблять исключительно бутилированную или кипяченую воду, следует тщательно мыть фрукты и овощи.
При появлении первых неблагоприятных симптомов заболевания, таких как повышение температуры тела, слабость, озноб, головная боль, кишечные расстройства, следует немедленно вызвать врача на дом. Менингит отличается многообразием клинических проявлений. Часто эта болезнь протекает как ОРВИ, гастроэнтерит, конъюнктивит или ангина.
В свою очередь министерство здравоохранения края принимает меры по снижению уровня заболеваемости. В медучреждениях региона создан запас лекарств и дезинфекционных препаратов. В стационарах сформирован резервный коечный фонд.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.