Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае снизилось число лесных пожаров

По сравнению с прошлым годом их стало меньше в три раза С начала пожароопасного сезона в регионе зарегистрировано почти в три раза меньше природных пожаров, чем за аналогичный период
По сравнению с прошлым годом их стало меньше в три раза

С начала пожароопасного сезона в регионе зарегистрировано почти в три раза меньше природных пожаров, чем за аналогичный период прошлого года. Этому способствуют благоприятные погодные условия, а также оперативные действия специалистов авиалесоохраны.
По словам начальника отдела охраны и защиты лесного фонда управления лесами Правительства края Сергея Бутина, с мая по начало июля в крае зарегистрировано 105 природных пожара на общей площади 9 тысяч 335 га. Последний очаг возгорания был потушен в Николаевском районе в середине прошлой недели.
«Край находится в зоне циклона: осадки продолжают идти практически во всех районах, похолодало. В связи с этим в лесах установился низкий класс пожарной опасности. Однако ситуация может измениться уже в ближайшие выходные. По прогнозам синоптиков, в субботу и воскресенье температура воздуха прогреется до 30 градусов», - отметил Сергей Бутин.
По его словам, специалисты авиалесоохраны готовы к изменению погоды и оперативному тушению огня.
Напомним, что с мая по начало июля прошлого года в регионе возник 301 природный пожар на общей площади 44 309 га.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabara.ru обязательна

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.