Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Трутнев: территории опережающего развития создают для предпринимателей необходимые условия для роста

Юрий Трутнев: территории опережающего развития создают для предпринимателей необходимые условия для роста, Темы развития компании «АЛРОСА», поддержки инвестпроектов и формирование
Юрий Трутнев: территории опережающего развития создают для предпринимателей необходимые условия для роста

Темы развития компании «АЛРОСА», поддержки инвестпроектов и формирование ТОР находились в центре внимания визита вице-премьера – полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева в Республику Саха (Якутия).
В городе Мирном вице-премьер рассмотрел реализацию стратегических инициатив в области производственной, сбытовой и социальной деятельности компании «АЛРОСА» с представителями компании и республиканскими властями. По мнению Юрия Трутнева, надо думать прежде всего о повышении эффективности и двигаться вперед. В то же время он подчеркнул, что никаких резких изменений в стратегии развития компании не произойдет, будет вестись планомерная работа по дальнейшему развитию «АЛРОСА».
Реализацию проекта горно-обогатительного комплекса «Инаглинский» вице-премьер обсудил с генеральным директором ООО «УК «Колмар» Сергеем Цивилевым во время посещения Нерюнгринского района Якутии. Угледобывающая компания «Колмар» владеет лицензиями на разработку месторождений, общие запасы которых составляют более 1 миллиарда тонн угля. Создание комплекса «Инаглинский» – один из проектов компании. Он включает в себя несколько важнейших объектов: карьер для открытых горных работ, обогатительную фабрику, шахту. Окончание строительства комплекса намечено на 2018 год. Частные инвестиции в строительство составляют 22870 млн рублей. Данный проект стал одним из дальневосточных инвестпроектов, получившим поддержку со стороны государства. Для строительства подстанции 110кВ были выделены средства из федерального бюджета в размере 560 млн рублей. Стоит отметить, что только за 2014 год «Колмар» заплатил в бюджет 482 миллиона рублей, что положительно сказывается на развитии Нерюнгринского района и Якутии в целом.
Отдельно во время визита вице-премьера поднимался вопрос о создании в республике территорий опережающего социально-экономического развития. Юрий Трутнев посетил Технопарк «Якутия» в г. Якутске, познакомился с проектами резидентов, не исключил дальнейшего развития бизнеса резидентов Технопарка на дальневосточных территориях опережающего развития. По его словам, ТОР создает для предпринимателей необходимые условия. Поэтому эта взаимосвязь помогает дойти от бизнес-идеи до реального предприятия. «Успешность проектов территории опережающего развития сейчас будет создаваться здесь, на якутской земле, теми людьми, которые их инициируют. Наша задача – создавать условия», – подчеркнул он.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.