Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Правительство завершило создание целостной системы поддержки инвестиционных проектов на Дальнем Востоке

Правительство завершило создание целостной системы поддержки инвестиционных проектов на Дальнем Востоке, Правительство Российской Федерации утвердило Правила предоставления государственных
Правительство завершило создание целостной системы поддержки инвестиционных проектов на Дальнем Востоке

Правительство Российской Федерации утвердило Правила предоставления государственных субсидий инвесторам, реализующим проекты на Дальнем Востоке. Соответствующее Постановление №693 подписал Председатель Правительства Дмитрий Медведев.
По словам Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, с принятием Постановления Правительства №693 “завершено создание целостной системы по отбору и инфраструктурной поддержке инвестиционных проектов на Дальнем Востоке России”.
"На нормативно-правовом уровне создана прозрачная и понятная цепочка: есть методика отбора инвестиционных проектов (утверждена Постановлением Правительства №1055 от 16.10.2014 г.), теперь есть и правила выделения финансирования и доведения его до инвесторов в форме субсидии. Этот порядок будет применен как к первым шести инвестиционным проектам, так и ко всем последующим", – отметил Министр.
Напомним, в настоящее время шесть инвестиционных проектов находятся на стадии получения государственных субсидий на создание необходимой инфраструктуры. Эти проекты были отбора и утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2015 года. Необходимое финансирование на создание инфраструктуры в объеме 13,8 млрд рублей было выделено распоряжением Правительства №1339 от 13 июля 2015 года. Теперь, в соответствии с принятыми Правилами, данные средства могут быть доведены до инвесторов в форме субсидии на основании соглашений, заключаемых ими с Минвостокразвития.
В соответствии с утвержденными правилами, субсидия предоставляется на создание и реконструкцию инфраструктуры, на оплату услуг технологического присоединения к электрическим и газораспределительным сетям.
В ближайшее время Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока планирует произвести отбор новых инвестиционных проектов.
Полный текст Постановления размещен на сайте Правительства Российской Федерации.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.