Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Условный пожар ликвидировали в здании Управления МВД России по Сахалинской области

15 июля в г. Южно-Сахалинске состоялось пожарно-тактическое учение по тушению пожара в здании Управления МВД России по Сахалинской области. По легенде учения, пожар возник в подвальном
Условный пожар ликвидировали в здании Управления МВД России по Сахалинской области

15 июля в г. Южно-Сахалинске состоялось пожарно-тактическое учение по тушению пожара в здании Управления МВД России по Сахалинской области. По легенде учения, пожар возник в подвальном помещении. Из-за короткого замыкания электропроводки произошёл условный пожар в столярной мастерской. Сработала пожарная сигнализация, после чего была произведена организованная эвакуация сотрудников и материальных ценностей из помещений здания, а также приняты меры по тушению пожара первичными средствами пожаротушения.
Первыми на место прибыли огнеборцы дежурного караула пожарной части № 1 Южно-Сахалинского гарнизона пожарной охраны. Оценив обстановку, пожарные немедленно приступили к разведке помещений и тушению пожара. Следом на место прибыли расчеты других пожарных частей г. Южно-Сахалинска. На месте был развернут оперативный штаб.
Из-за сильного задымления люди оказались заблокированными на первом, втором и третьем этажах здания. Исходя из складывающейся обстановки, руководителем тушения пожара было принято решение сосредоточить основные силы на спасении людей из задымленных помещений.
Звенья газодымозащитной службы провели разведку здания, обнаружили четверых «пострадавших» и с использованием средств индивидуальной защиты эвакуировали людей в безопасное место. Помимо этого был развернут «куб жизни». Благодаря ему человек, заблокированный дымом и огнем, смог спастись, выпрыгнув из окна третьего этажа. Одновременно, при помощи автоматического коленчатого подъемника был эвакуирован еще один «пострадавший» со второго этажа. Затем, проложив рукавную линию, огнеборцы приступили к тушению пожара. В кратчайшие сроки условный пожар был локализован, а затем и ликвидирован.
«Основными целями проведения данного учения были отработка навыков и приемов при эвакуации из здания с массовым пребыванием людей, а также действия личного состава при тушении пожаров на подобных объектах. Окончательная оценка учению будет дана после анализа действий всех подразделений, задействованных в тушении условного пожара», - рассказал руководитель учения, заместитель начальника первого отряда ФПС по Сахалинской области Максим Исаков.
Всего в учении были задействованы 32 человека и 7 единиц техники Южно-Сахалинского гарнизона пожарной охраны.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.