Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Доступность медицинской помощи для жителей отдаленных поселений

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124078&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= В Законодательной Думе Хабаровского края состоялся ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124078&nh=&p
Доступность медицинской помощи для жителей отдаленных поселений

В Законодательной Думе Хабаровского края состоялся круглый стол на тему «Обеспечение доступности медицинской помощи в муниципальных образованиях Хабаровского края». Участие в нем приняли - депутаты, представители министерства здравоохранения края, управления здравоохранения администрации города Хабаровска, глав сельских поселений, районных советов края, общественного совета, краевого ФОМСа, страховых медицинских компаний.
«На сегодня важно понимать ситуацию в области здравоохранения, владеть информацией: как в регионе обстоят дела с укомплектованностью кадрами медицинских учреждений и качеством предоставляемых медицинских услуг», - подчеркнула, открывая мероприятие, председатель постоянного комитета по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа.
В рамках обсуждения с докладом выступил министр здравоохранения края Александр Витько, который рассказал об организации оказания первичной медико-санитарной помощи и профилактики заболеваний в муниципальных образованиях Хабаровского края. По его словам, последняя диспансеризация показала, что каждый второй житель края имеет хронические заболевания и нуждается в медицинских услугах, при этом особый подход и внимание требуется жителям отдаленных территорий.
Сегодня в крае действует 128 медицинских организаций, из которых 106 работают на оказание первичной медико-санитарной помощи. Для предоставления помощи жителям сельских поселений в крае работает 31 офис врачей общей практики, 24 домовых хозяйства первой помощи (пункт, где больной или пострадавший может получить первую помощь до приезда медработника), а также 185 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).
Доступность медицинской помощи для жителей отдаленных поселений

В свете того, что в крае достаточно много отдаленных населенных пунктов с ограниченной транспортной доступностью, большое значение имеет практика выездной формы работы врачей, таким образом принявших в прошлом году более 60 тысяч граждан. По-прежнему популярными остаются услуги передвижного консультативно-диагностического центра «Терапевт Матвей Мудров», теплохода «Здоровье», санитарно-авиационной скорой медицинской помощи КГБУЗ «Хабаровский территориальный центр медицины катастроф» и его филиала в г. Николаевске-на-Амуре. Кроме того, продолжает работать государственная программа «Земский доктор», которая позволила привлечь в прошлом году в сельскую местность 9 молодых врачей и 31 медицинского работника.
Однако, по факту такого вида оказания помощи сельчанам не достаточно, поэтому был поднят острый вопрос укомплектованности учреждений здравоохранения. В первую очередь он касается небольших по численности сельских поселений. Глава села Новокуровка Елена Горбачева пожаловалась на сложности с медицинской помощью, возникшие после закрытия районной больницы.
«В селе проживает 683 человека, среди них - пенсионеры, дети, инвалиды. До 2014 года в поселении была участковая больница, которую переорганизовали в амбулаторию. Врача нет, работает две медсестры пенсионного возраста. То, что приезжают врачи - недостаточно. Люди болеют не по расписанию. А если самому больному добираться до врача, нужно преодолеть расстояние 100 км от Хабаровска», - описала положение глава поселения.
Доступность медицинской помощи для жителей отдаленных поселений

Как отметили представители министерства здравоохранения края, существующие сегодня в федеральном законодательстве нормативы позволяют создавать врачебную амбулаторию только при условии населения свыше 2000 человек, а жителей проживающих в Новокуровке гораздо меньше.
«Там три села, расположенные в 30-40 км друг от друга, а это уже «куст», который вполне возможно охватить одним врачом, количество пациентов будет попадать в норматив», - предложил выход из положения заместитель председателя краевого парламента Юрий Матвеев.
«Конечно, в идеале нужен фельдшер в каждом населенном пункте. С одной стороны пациенты не должны страдать от транспортной недоступности, а с другой стороны - те нормативы, которые существуют по всей России, не могут быть применены в полном объеме для Дальнего Востока. Будем готовить предложения. Видимо, пришло время их пересмотреть, поскольку сегодня найти поселение с численностью свыше двух тысяч человек в Хабаровском крае проблематично», - озвучила видение проблемы председатель постоянного комитета краевого парламента по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа. Она подчеркнула, что предложение уменьшить нормативы по плотности населения для обеспечения услугами врача парламентарии направят на рассмотрение в правительство. Депутат Борис Гладких предложил организовать работу врачей вахтовым методом, что по его словам «может стать альтернативой для молодых специалистов, которых направляют в отдаленные районы».
В ходе дискуссии выявилась другая сторона проблемы - отсутствие возможности предоставлении жилья для приезжающих молодых специалистов. В крае есть населенные пункты, где в принципе вообще отсутствует жилфонд. Проблему можно решить только при активном подключении муниципального образования.
«Все индивидуально по каждой территории, каждому муниципальному образованию. И квартиры или общежитие в прошлом году предоставил город Комсомольск. Решается эта проблема и в других городах, например, в Амурске. Каждое муниципальное образование может решить эту проблему только самостоятельно и другого пути, кроме как предоставить врачу жилье, больше нет», - подчеркнула Ирина Штепа.
Участники «круглого стола» также обсудили такие вопросы, как мониторинг и контроль качества медицинской помощи, отработка жалоб граждан, правовые полномочия органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья, доступность медицинской помощи коренным малочисленным народам Севера. «Круглый стол» позволил затронуть массу актуальных и острых на сегодня вопросов, эффективность его работы подчеркнули все участники.
Доступность медицинской помощи для жителей отдаленных поселений
Доступность медицинской помощи для жителей отдаленных поселений
Доступность медицинской помощи для жителей отдаленных поселений
Доступность медицинской помощи для жителей отдаленных поселений
Пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.