Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Международный день коренных народов мира отметили в Хабаровском крае

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124188&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Фестиваль прошел в минувшие выходные на площадке ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124188&nh=&pic
Международный день коренных народов мира отметили в Хабаровском крае

Фестиваль прошел в минувшие выходные на площадке краевого музея им. Н.И. Гродекова в Хабаровске. В нем участвовали представители общественных организаций, общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, фольклорные коллективы и мастера народных художественных промыслов города Хабаровска, Хабаровского, Приморского краев, Китайской Народной Республики. Для всех гостей праздника состоялся концерт, выставка-ярмарка и дегустация национальных блюд.
«Такие праздники очень важны, ведь это наша история и культура. Мы гордимся, что на территории Хабаровского края проживают целых восемь народов, имеющих древние корни. Они у нас сохранились и сегодня возрождают свои традиции. Депутатский корпус и Правительство края приложили к этому немало усилий - в крае действует закон о поддержке коренных малочисленных народов, а также специальный закон о поддержке домашнего оленеводства. Только за последние годы почти в полтора раза выросло количество участков для традиционного рыболовства и охоты. У коренных народов появилась возможность самостоятельно реализовывать свои проекты по сохранению традиционного образа жизни, воспитанию молодежи, сохранению культуры и языка», - сказал первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской.
Он отметил, что сегодня численность коренных малочисленных народов на территории Хабаровского края составляет около 23 тысячи человек. В регионе проживают нанайцы, негидальцы, нивхи, орочи, удэгейцы, ульчи, эвенки, эвены. В районах края образованы территории традиционного природопользования, где национальные общины и представители коренных народов, занимаются рыболовством, таежной и морской охотой, а также собирательством.
Представители этносов в Хабаровском крае пользуются правами и льготами, которые представляются как на федеральном, так и на региональном уровне. В частности, представителям коренных малочисленных народов и их общинам в безвозмездное пользование предоставляются земельные участки, они имеют первоочередное право на получение социальной выплаты для приобретения (изготовление, доставку) строительных материалов, конструкций и изделий для строительства индивидуальных домов. Также законом закреплено право бесплатной заготовки древесины для собственных нужд. Действуют меры социальной поддержки: на получение социальной пенсии, на ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере. В крае установлены 10 стипендий лучшим студентам, относящимся к коренным малочисленным народам, которые обучаются очно в ВУЗах Хабаровского края. Кроме того с этого года студентам из малоимущих семей оказывается единовременная материальная помощь, возмещаются затраты на оплату стоимости проезда один раз в год на воздушном, водном, железнодорожном транспорте или автомобильном транспорте междугороднего сообщения от места учебы к месту жительства и обратно.
Международный день коренных народов мира отметили в Хабаровском крае
Международный день коренных народов мира отметили в Хабаровском крае
Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края Фото Александр Янышев.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.