Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На сумму почти в полмиллиона рублей пополнился городской бюджет за счет штрафов за парковку на газонах и тротуарах в Хабаровске

Начальник управления административно-технического контроля городской администрации Александр Якимов рассказал о нововведениях в борьбе с нерадивыми автолюбителями., Начальник управления
На сумму почти в полмиллиона рублей пополнился городской бюджет за счет штрафов за парковку на газонах и тротуарах в Хабаровске

Начальник управления административно-технического контроля городской администрации Александр Якимов рассказал о нововведениях в борьбе с нерадивыми автолюбителями. 
Как сообщил начальник управления административно-технического контроля Александр Якимов, уже больше месяца наблюдается рост числа жалоб граждан через портал «Открытый регион» на нарушение автолюбителями правил благоустройства. Это связано с тем, что портал предлагает удобную систему подачи обращения, наличие приложений для смартфонов под управлением разных операционных систем. 
«Эксперимент с подачей заявлений через «Открытый регион» длится больше месяца. Мы получили 717 обращений о нарушениях парковки (стоянка на газонах, тротуарах), в бюджет города от штрафов по этим делам уже поступило 499 тысяч рублей, которые в том числе пойдут на восстановление газонов», - сказал Александр Якимов. Кроме того, ещё около 400 материалов находятся сейчас в работе. 
Также в настоящее время специалисты управления отрабатывают систему работы с парконами – системами автоматического контроля правил парковки. 
«Сейчас мы ими проходим по участкам земли, где паркуются автолюбители, идет настройка программного обеспечения и доступа к базам данным ГИБДД. После того, как система будет настроена, мы сможем наказывать автолюбителей как летом, так и зимой. Ведь многие автовладельцы в холодное время года бросают машины на покрытых снегом газонах», - рассказал Александр Якимов. 
Вообще, в настоящее время подать заявление о нарушающем правила стоянки автовладельце можно несколькими способами: через портал «Открытый регион» и через управление административно-технического контроля, направив обращение с описанием проблемы на адрес электронной почты atk@khabarovskadm.ru, приложив к заявлению фото автомобиля с госномерами и привязкой к местности. 

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.