Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Трутнев: Восточный Экономический Форум должен стать эффективной и полезной площадкой для инвесторов

Вице-премьер рассказал хабаровским журналистам о подготовке к ВЭФ ..., Вице-премьер рассказал хабаровским журналистам о подготовке к ВЭФ
Заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ Юрий Трутнев провел в Хабаровске встречу с представителями федеральных и краевых СМИ. В центре внимания была подготовка к предстоящему Восточному Экономическому Форуму, который пройдет во Владивостоке 3-5 сентября.

Юрий Трутнев подчеркнул, что сейчас продолжается напряженная работа органов власти, бизнеса, экспертов по формированию качественной деловой повестки Форума.

«У нас сегодня на Дальнем Востоке есть множество сфер, где требуются инвестиции. Мы собираемся представить ряд новых экономических моделей, в том числе территории опережающего развития, которые необходимы для привлечения инвесторов. Поэтому мы хотим, чтобы разговор, который состоится на Форуме, был предметным и принес конкретные результаты. Повестка каждого круглого стола, каждой секции должна быть максимально насыщенной и полезной для бизнеса. Сейчас над этим работают во всех федеральных министерствах», - отметил Юрий Трутнев.

Вице-премьер также подчеркнул, что после мероприятия организаторы обязательно проанализируют результативность каждой встречи на Форуме и соберут отзывы участников.

«Форум мы хотим сделать традиционным, собираемся сделать эту площадку узнаваемой в том числе и за рубежом. Поэтому мы постараемся, чтобы первый опыт был удачным. Обязательно после мероприятия проведем опросы, выясним что понравилось, а что нет. Это нужно для того, чтобы последующие Форумы также проходили успешно и результативно», - сказал Юрий Трутнев.

Хабаровский край намерен представить во Владивостоке не менее 19 инвестиционных предложений в различных отраслях – логистике, транспорте, сельском хозяйстве, добычи природных ресурсов, лесопереработке. В их числе такие крупные проекты как строительство угольного терминала в Ванинском районе (ООО «Сахатранс»), развитие Хабаровского аэропорта, производство компонентов авиационной техники (ГК «Энергия»), строительство лесохимического комплекса в Тугуро-Чумиканском районе (ООО «Монолог»), индустриальный парк «Аванград» и другие. Эти проекты уже прошли процедуру отбора Минвостокразвития РФ и будут презентованы потенциальным инвесторам в ходе питч-сессии.

На ВЭФ также будут представлены две территории опережающего социально-экономического развития, которые уже созданы в регионе – ТОСЭР «Хабаровск» и «Комсомольск». Все эти планы размещены на интерактивной карте и выставочных стендах Хабаровского края.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского кра

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.