Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дальневосточный самолет-амфибия Бе-200 МЧС России направлен в Сибирь для помощи в тушении природных пожаров

Утром 14 августа 2015 года самолет-амфибия Бе-200 ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России прибыл из Хабаровска в Иркутск. Его главная задача – это оказание помощи
Дальневосточный самолет-амфибия Бе-200 МЧС России направлен в Сибирь для помощи в тушении природных пожаров

Утром 14 августа 2015 года самолет-амфибия Бе-200 ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России прибыл из Хабаровска в Иркутск. Его главная задача – это оказание помощи в тушении природных пожаров на территории Сибирского федерального округа и защита населенных пунктов в случае угрозы распространения огня на жилые постройки и объекты экономики.
В настоящее время на территории Сибири сложилась очень сложная пожароопасная обстановка. Для оперативной ликвидации очагов огня проводится усиление группировки сил и средств, в том числе и авиационной. Силы МЧС России привлекаются для тушения крупных природных пожаров, в том числе в труднодоступных районах, а также обеспечивают защиту населения от огня.
Вместе с тем в Дальневосточном региональном центре МЧС России в готовности к применению дополнительно находятся вертолеты Ми-8 и Ми-26 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, которые при необходимости могут быть оперативно направлены в места тушения пожара.
Дальневосточные авиаторы МЧС России уже оказывали помощь своим соседям в апреле 2015 года, когда огненная стихия бушевала на территории сразу нескольких субъектов Сибирского федерального округа. С помощью воздушных судов тогда удалось стабилизировать обстановку и ликвидировать очаги возгорания в короткие сроки.
Для справки: самолет-амфибия Бе-200 по своим характеристикам уникален и не имеет аналогов в мире. Он способен взлетать как с земли, так и с водной поверхности. Самолет многоцелевого использования: в грузовом варианте способен перевезти 8000 кг груза, в грузо-пассажирском – 3000 кг груза и до 19 пассажиров. В поисково-спасательном варианте используется для перевозки до 50 человек спасательной команды или до 30 пострадавших на носилках. Самолет Бе-200 может доставить к очагу пожара 12 тонн воды.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.