Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обращение Александра Галушки к участникам форума «Итуруп»: «Нас должно быть больше, и мы должны быть лучше»

Обращение Александра Галушки к участникам форума «Итуруп»: «Нас должно быть больше, и мы должны быть лучше», Дорогие ребята, участники Всероссийского молодёжного образовательного форума
Дорогие ребята, участники Всероссийского молодёжного образовательного форума «Итуруп»!
Рад приветствовать вас на самой восточной точке России. Сегодня здесь, на Курилах, собрались молодые преподаватели вузов, аспиранты, предприниматели и работники предприятий и учреждений из разных уголков России.
Вместе с вами я хотел бы обсудить новые возможности Дальнего Востока и услышать ваши проектные идеи, чтобы самые креативные разработки смогли получить «пропуск в жизнь», а вы смогли реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал.
Вы знаете, что подъем Дальнего Востока определен главой государства Владимиром Владимировичем Путиным национальным приоритетом на весь XXI век. Задачи, которые нам вместе с вами предстоит решить, беспрецентентны по масштабу, а значит, наши шаги должны быть новаторские.
Уже сейчас начата реализация целого ряда современных, эффективных инструментов развития Дальнего Востока. Это:
– Создание сети территорий опережающего развития.
– Создание Свободного порта Владивосток.
– Новый механизм инфраструктурной поддержки инвестиционных проектов, практическая реализация которых значима с точки зрения развития Дальнего Востока.
– Бесплатное предоставление гражданам Российской Федерации земли на Дальнем Востоке.
– Достижение нового качества работы региональных управленческих команд.
Почему это может быть интересно вам? Потому что развитие Дальнего Востока потребует новые квалифицированные кадры. Здесь можно получить новые возможности и строить свою карьеру. Причем речь идет о самом широком спектре требуемых специалистов.
Новая модель опережающего развития Дальнего Востока сопряжена с вопросом кадрового обеспечения экономики. На Дальнем Востоке активно создаются новые рабочие места – но кто будет здесь работать?
Только первые создаваемые ТОРы – это около 50000 новых рабочих мест в период до 2018 года. Кто нужен здесь в первую очередь? Более 1000 химиков-технологов, почти 1000 слесарей, более 1000 инженеров, инженеров-конструкторов и инженеров-технологов, более 800 специалистов по логистике, почти 700 технологов и операторов технологического оборудования, более 100 лаборантов. Нужны даже взрывники – 68 человек.
Далее – Свободный Порт Владивосток – более 300 000 новых рабочих мест на период до 2024 года.
По первым шести инвестиционным проектам, которые получают сегодня государственную инфраструктурную поддержку, создается более 8 тысяч рабочих мест на проектах по производству угля, по добыче золота. Это рабочие, технологи, операторы, водители, инженеры и т.д.
И самое главное. Развитие экономики создает большие возможности для развития малого и среднего бизнеса.
Привлечением специалистов на вакансии будет заниматься специально созданная структура – Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Создание непрерывного потока кандидатов - поддерживающих реализацию инвестиционных проектов - непростая и амбициозная задача, которую нам необходимо с регионами Дальнего Востока реализовать.
Работа по созданию кадрового резерва в ДФО и в Министерстве – позволит обеспечить синергию и синхронизацию всех ключевых направлений деятельности. Повысит качество человеческих ресурсов. Позволит Правительству ставить не только более амбициозные задачи, но и Министерству обеспечить скорость и качество их реализации.
Реализация системной работы по формированию кадрового резерва на базе Агентства по развитию человеческого капитала, с использованием современной электронной площадки Агентства, методов оценки, развития, администрирования и управления персоналом позволит качественно и уверенно планировать долгосрочные проекты развития региона, опираясь на результаты работы Агентства, которые необходимо обеспечить в кратчайшие сроки.
Ключевым результатом подобной работы в перспективе должно стать отсутствие проблем с качеством руководящего состава и безусловно, количественные показатели для рядового состава. Привлечение дополнительных человеческих ресурсов, поддержка и помощь инвестиционным проектам региона, создание дополнительных рабочих мест - существенный вызов для нас.
Безусловно важным фактором должна стать комплексная работа с ВУЗами/ССузами для привлечения потенциально-сильных и амбициозных молодых людей в различные правительственные и коммерческие структуры Дальнего Востока. Подобная работа должна строиться с акцентом на талантливых и патриотичных выпускников, которым Дальний Восток гарантированно обеспечит трудоустройство и большие объемы амбициозных задач. Честность, возможность реализовать себя, воплотить свои идеи, сделать жизнь Дальнего Востока лучше - основные цели.
Наша задача - выстроить работу с учебными заведениями, создать и реализовать планы по формированию молодежного кадрового резерва, которые включат в себя все основные мероприятия по оценке, подготовке, профориентированию. Чтобы к моменту выпуска потенциально-сильный выпускник знал куда, зачем и с какой целью он идет на работу. Чтобы работодатель знал и был готов к тому, что к нему придет выпускник, отвечающий самым высоким требованиям.
В этой связи необходимо четко понимать, что Дальний Восток является очень хорошей площадкой и трамплином для построения карьеры в органах государственной власти и бизнесе. Дает огромные возможности для получения уникального опыта, создания портфолио выполненных проектов тем людям, которые ориентированны на построение перспективной карьеры. Возможность заявить о себе, добиться результата, занять высокую позицию не через 10 лет, а в ближайшем будущем - в этом Дальний Восток уникален. Те, кто это увидит и поймет, получат преимущество.
В конечном счете все наши усилия по развитию подчиняются главному – нас должно быть на Дальнем Востоке больше, и мы должны быть лучше – в компетенциях, нравственности, работе и творчестве.
ВЦИОМ по заказу Минвостокразвития в течение полугода проводил социологическое исследование, как все российское общество относится к «восточному вектору», так и срез мнений самих дальневосточников.
Россия пережила очень сложный, трагический период распада страны в 90-е годы. Пережитая страной геополитическая катастрофа травмировала общество. Естественно, когда государство рушится, то в обществе рождаются центробежные тенденции. Для нас было важно понять, преодолены эти настроения или нет. Сегодня факты говорят, что ожидания граждан связаны с укреплением страны. Дальний Восток не только есть и будет российским, а наше общество связывает с ним развитие всей России. Это очень важный вывод.
Так, 10 процентов населения уже сегодня считают дальневосточные земли перспективными территориями развития. 50 процентов населения полагают, что ДФО станет перспективной территорией для россиян через 10 лет. По мнению еще 20 процентов населения, регион будет перспективным за этим горизонтом. Самый главный вывод: 80 процентов как самих дальневосточников, так и жителей других регионов считают, что наш российский Дальний Восток – перспективная территория развития. Очень важно, что доминирующая часть общества связывает развитие всей России с Востоком страны.
Для потенциальных переселенцев ключевым фактором закрепления в регионе является возможность хорошо зарабатывать и обеспечивать свою семью. Так ответили 75 процентов граждан в исследованиях, проведенных ВЦИОМ. Одновременно именно эти характеристики выступают в общественном сознании ключевыми преимуществами ДФО.
Интересны мотивации к переезду на Дальний Восток, подчеркнутые самими жителями региона в ответ на вопрос, ради чего следует переезжать в ДФО.
– Ради создания крепкой семьи – 60%.
– Ради перспектив ведения бизнеса – 51%.
– Ради получения образования – 50%.
Люди, уже сменившие место жительства и переехавшие на Дальний Восток, в большинстве своем остались довольны своим выбором. 67% переселенцев положительно восприняли свой переезд на Дальний Восток и не разочаровались в нем.
Вы – молодые, устремленные в будущее, талантливые. А знаете ли вы, что в рамках всероссийского опроса ВЦИОМ каждый третий респондент в Вашем возрасте отметил, что он готов рассматривать для себя переезд на Дальний Восток для получения здесь бесплатного участка земли, для создания своего хозяйства, развития бизнеса, фермерства? У Дальнего Востока – гигантский потенциал, и чрезвычайно важно, что участвовать в развитии региона готовы не только дальневосточники, но и наши граждане из остальной страны.
Одним словом, приезжайте к нам чаще. Переезжайте жить на Дальний Восток!

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.