Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Лес Победы» появился в Кировском районе Хабаровска

Сквер с одноименным названием был торжественно сегодня открыт на месте бывшего сквера завода «Дальдизель», Сквер с одноименным названием был торжественно сегодня открыт на месте бывшего
«Лес Победы» появился в Кировском районе Хабаровска

Сквер с одноименным названием был торжественно сегодня открыт на месте бывшего сквера завода «Дальдизель». В церемонии участвовали мэр Хабаровска Александр Соколов, председатель Хабаровской городской думы Сергей Савков, ветераны Второй мировой войны, представители городской администрации, краевых властей, таможенного управления и управления МЧС по Хабаровскому краю, жители района. Событие было приурочено к семидесятой годовщине со дня окончания Второй мировой войны. 
Сквер Победы был высажен по инициативе ветеранов Кировского района. Во время реконструкции сквера на народные средства был отреставрирован памятник рабочим завода «Дальдизель», погибшим в годы Второй мировой войны. Силами ветеранов, школьников, жителей района высажено семьдесят деревьев: 40 лип, 30 сосен и кедров. Принял участие в высадке и мэр Хабаровска Александр Соколов. Собравшиеся возложили цветы к памятнику павшим заводчанам. 
«Безусловно, такие памятные места мы должны делать в первую очередь. В нынешнем году мы продолжим сдачу скверов, которые оставят добрый след в Хабаровске в год 70-летия Победы и окончания Второй мировой войны», - сказал градоначальник. В ближайшее время будет торжественно открыт еще один сквер – в Железнодорожном районе Хабаровска. 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.