Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Приморском крае продолжаются работы по ликвидации последствий паводка

По состоянию на 12.00 (хбр) 31 августа 2015 года, гребень паводка на реке Раздольной сместился ниже г. Уссурийска Приморского края. Населенные пункты, находящиеся ниже по течению ...,
В Приморском крае продолжаются работы по ликвидации последствий паводка

По состоянию на 12.00 (хбр) 31 августа 2015 года, гребень паводка на реке Раздольной сместился ниже г. Уссурийска Приморского края. Населенные пункты, находящиеся ниже по течению реки, находятся на возвышенности, угрозы подтопления нет. Для оказания помощи в ликвидации последствий паводка в Уссурийский городской округ из пригорода Хабаровска прибыл сводный отряд Амурского спасательного центра МЧС России в составе 100 человек и 15 единиц техники, среди которой инженерная техника, плавающее транспортное средство, лодки, грузовые автомобили высокой проходимости.
В настоящее время в результате разлива рек в городе Уссурийске остаются подтопленными 41 частный жилой дом и 46 придомовых территорий. Из зоны паводка эвакуировано 55 человек, из них 14 человек разместились в пунктах временного размещения, остальные переселились к родственникам и знакомым.
В превентивных целях отключена подстанция, расположенная в низменной части Уссурийска. Потребители оперативно переключаются по резервным линиям на другие подстанции города. По последним данным, от электроснабжения остаются 2,5 тысячи человек. Работы по переподключению продолжаются.
Также в результате разлива рек подтоплены 2 участка дорог местного значения: Новоникольское шоссе и дорога между селами Яконовка и Корсановка. Передвижение по ним возможно только на высокопроходимой технике. На месте перемытых участков силами спасателей организована переправа людей на лодках. Также с помощью высокопроходимой техники организован подвоз продуктов в села.
Для проведения аварийно-восстановительных работ в пострадавших от паводка населенных пунктах сформированы аварийно-восстановительные бригады от МЧС России и органов местного самоуправления, ЖКХ. Проводится подворовой обход, уточнение нанесённого ущерба, ведутся работы по откачке воды из подвалов и погребов. Кроме этого, производятся берегоукрепительные работы и сооружение водоотводных каналов.
Для координации действий сил и средств в Дальневосточном региональном центре МЧС России и Главном управлении МЧС России по Приморскому краю развернуты оперативные штабы, на месте работают оперативные группы МЧС России. Организовано взаимодействие с органами власти края и местного самоуправления.
Всего к ликвидации последствий паводка привлечено 639 человек, 122 единицы техники, 27 плавсредств, из них от МЧС России - 297 человек, 54 единицы техники, 22 плавсредства.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.