Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Возложение цветов к Вечному огню и торжественные мероприятия в честь 70-летия окончания Второй мировой войны

Возложение цветов к Вечному огню и торжественные мероприятия в честь 70-летия окончания Второй мировой войны, прошедшие на площади Славы. \"Капитуляция ..., Возложение цветов к
Возложение цветов к Вечному огню и торжественные мероприятия в честь 70-летия окончания Второй мировой войны

Возложение цветов к Вечному огню и торжественные мероприятия в честь 70-летия окончания Второй мировой войны, прошедшие на площади Славы.

"Капитуляция милитаристской Японии в августе 1945 года стала блистательным продолжением Победы над гитлеровской Германией. Значителен вклад хабаровчан в эту общую Победу: в рядах действующей армии сражались около 100 тысяч горожан. Тысячи из них награждены орденами и медалями, 42 человека стали Героями Советского Союза, трое – полными кавалерами ордена Славы. Сражаться с японскими милитаристами в августе – сентябре 1945 года солдаты и моряки уходили из Хабаровска. Здесь же находился основной центр управления и взаимодействия Забайкальского, Первого и Второго Дальневосточных фронтов, Тихоокеанского флота и Краснознаменной Амурской флотилии, работали штабы многих воинских соединений, госпитали и пункты снабжения воевавших частей. И именно из Хабаровска в Москву был передан текст «Акта о капитуляции Японии». В дальневосточной столице прошел Международный суд над японскими военными преступниками, и была поставлена окончательная точка во Второй мировой войне. За заслуги перед Родиной Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина городу Хабаровску присвоено звание «Город воинской славы»", - было отмечено на торжественной церемонии.

Напомним, 3 сентября, в Пекине проходит празднование 70-й годовщины Победы Китая в войне с Японией.

В торжественных мероприятиях участвуют около 12 тысяч военнослужащих, в том числе и около тысячи иностранных военных. Россию представляют солдаты и офицеры 154-го отдельного комендантского Преображенского полка, которые закроют Китайский парад в честь 70-летия победы во Второй мировой войне.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.