Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае направлено в суд уголовное дело о мошенничестве с дорогостоящими автомобилями

Следователи УМВД России по г. Хабаровску доказали причастность 26-летнего жителя краевого центра к совершению двух фактов мошеннических действий при найме престижных иномарок на сумму
Следователи УМВД России по г. Хабаровску доказали причастность 26-летнего жителя краевого центра к совершению двух фактов мошеннических действий при найме престижных иномарок на сумму 1,3 миллиона рублей.
 В полицию с заявлением обратился директор фирмы из Приморского края, которая специализируется на прокате дорогостоящих автомобилей. Со слов предпринимателя, его сотрудники заключили договор об аренде престижной иномарки «Лексус». Однако клиент в оговоренные сроки  машину не вернул, попытки связаться с ним успехом не увенчались.
В ходе расследования уголовного дела стало известно, что мужчина, личность которого следствием пока не установлена, при заключении договора с фирмой потерпевшего использовал подложные документы. Он же перегнал автомобиль в Хабаровск и передал 26-летнему жителю краевого центра.
В дальнейшем молодой человек переоформил транспортные документы на подставное лицо и организовал передачу похищенного автомобиля в качестве залога по договору займа  одному из ломбардов на сумму 700 тысяч рублей.
 В результате  комплекса оперативно – разыскных мероприятий, сотрудники уголовного розыска задержали хабаровчанина.
Ему были предъявлены обвинения по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере»)
В ходе следствия была доказана причастность обвиняемого к хищению аналогичным способом  автомобиля «Тойота Харриер» стоимостью 600 тысяч рублей.
В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Железнодорожный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.
Материалы на гражданина, который по подложным документам оформлял иномарки в аренду, выделены в отдельное производство. Оперативники ведут розыск злоумышленника.
 Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД по г. Хабаровску
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.