Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Максим Шерейкин провел заседание Российско-Корейского комитета по Дальнему Востоку и Сибири

Максим Шерейкин провел заседание Российско-Корейского комитета по Дальнему Востоку и Сибири, В субботу, 5 сентября, во Владивостоке состоялось девятое заседание Российско-Корейского
Максим Шерейкин провел заседание Российско-Корейского комитета по Дальнему Востоку и Сибири

В субботу, 5 сентября, во Владивостоке состоялось девятое заседание Российско-Корейского комитета по Дальнему Востоку и Сибири Российско-Корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
Российскую сторону на встрече представлял заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин. Делегацию Республики Корея возглавил заместитель Министра иностранных дел Республики Корея Ким Хон Гюн.
«Сегодня наше экономическое сотрудничество переживает не самые лучшие времена, - отметил Максим Шерейкин. - В первом полугодии 2015 года объем взаимной торговли сократился на 34,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 3,2 млрд долларов США».
Замминистра также подробно остановился на модернизации судостроительной верфи «Звезда», в котором задействована корейская компания Deawoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) и реализации проекта создания и функционирования завода Hyundai Heavy Industries, производственные мощности которого до сих пор не загружены. В связи с этим Ким Хон Гюн попросил рассмотреть возможность получения преференций в рамках Свободного порта Владивосток.
«Завод расположен на территории города Артем, который входит в зону действия Свободного порта Владивосток, - сказал Максим Шерейкин . – Поэтому я не вижу препятствий для того, чтобы компания стала его резидентом».
В ходе заседания был затронут вопрос функционирования линии «Раджин – Хасан» по доставке угля железной дорогой и далее транзитом в Республику Корея. Максим Шерейкин также рассказал о проектах ТОР, реализуемых на Дальнем Востоке, и предложил представителям корейского бизнес-сообщества рассмотреть возможность реализации инвестиционных проектов в рамках ТОР. Следующее заседание Российско-Корейского комитета по Дальнему Востоку и Сибири пройдет в 2016 году в Республике Корея.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.