Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Школы Хабаровска перешли на электронные учебники

Всего в пилотном проекте участвуют шесть образовательных учреждений: гимназии №№3 и 6, лицей информационных технологий, ..., Всего в пилотном проекте участвуют шесть образовательных
Всего в пилотном проекте участвуют шесть образовательных учреждений: гимназии №№3 и 6, лицей информационных технологий, математический лицей, лицей «Ступени» и школа №12.
 
Стоит отметить, что электронные учебники используются не во всех классах. Апробация новых технологий проходит на базе 5-х, 6-х, 7-х и 10-х классов учебных заведений, которые участвуют в пилотном проекте. Внедрение электронных учебников в школах – требование федерального закона. Такие же комплексы постепенно появляются и в других городах нашей страны. Электронный учебник – это программно-методический комплекс, который помогает школьникам самостоятельно усваивать учебный курс или большой раздел. Учебник представляет собой интегрированное средство, включающее теорию, справочники, задачники, лабораторный практикум, систему диагностики и другие компоненты. В электронных учебниках обучаемому предлагаются и видеофрагменты, иллюстрирующие те или иные процессы, и традиционное изложение текста со статичными рисунками и схемами. 
«Пока рано говорить о результатах – их мы подведем в конце учебного года. Хотя очевидные плюсы можно назвать уже сейчас. Во-первых, детям не нужно носить большие рюкзаки. Достаточно планшета или гаджета, куда устанавливается программное обеспечение. Во-вторых, для современных детей все же привычнее электронные носители информации. В-третьих, электронные учебники имеют неоспоримое преимущество – программа может воспроизводить анимацию, объяснять тему с помощью красочной графики, то есть используются мощные наглядные средства. Детям такой подход по душе», - рассказала начальник отдела общего образования управления образования Хабаровска Ольга Лалетина. 
Переход на электронные книги не означает, что в школах откажутся от бумажных аналогов. Сейчас уроки в школах, участвующих в пилотном проекте, проходят с применением обеих вариаций учебников.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.