Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Для учащихся края прошел Единый день пенсионной грамотности

Руководители Отделения и территориальных органов ПФР Хабаровского края 22 сентября в Единый всероссийский день пенсионной грамотности провели открытые уроки для старшеклассников общеобразова,
Руководители Отделения и территориальных органов ПФР Хабаровского края 22 сентября в Единый всероссийский день пенсионной грамотности провели открытые уроки для старшеклассников общеобразовательных школ и студентов средних профессиональных учебных заведений края.
На уроках было презентовано обновленное издание учебника «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», где в доступной форме изложена информация об истории пенсионного обеспечения, Пенсионном фонде Российской Федерации, устройстве российской пенсионной системы и правилах формирования страховой пенсии.
Учащимся рассказали, что современные молодые люди имеют возможность с первых дней самостоятельной трудовой жизни формировать будущую пенсию и влиять на её размер, главное работать с «белой» зарплатой, контролировать свой пенсионный счет и дополнительно формировать добровольную накопительную пенсию.
«Теперь я понимаю, для чего нужна «зеленая» карточка, которую мне выдал ПФР. Это номер моего индивидуального лицевого счета, где будет копиться будущая пенсия», - говорит Антон Суворов, ученик 10 класса. А ученица 9 класса Алена Кравченко твердо уверена, - «Нужно работать только там, где платят страховые взносы».
Специалисты ПФР продемонстрировали электронные сервисы, с помощью которых в интерактивном режиме можно отслеживать свои пенсионные права, подавать заявления в ПФР, записаться на прием. Личный кабинет на сайте ПФР может быть у каждого застрахованного лица. «Я два месяца работал летом, предъявлял работодателю свой СНИЛС, и мне сказали, что через сайт ПФР или портал государственных услуг я смогу увидеть страховые взносы, которые за меня заплатило предприятие, надо только зарегистрироваться. Это здорово!», - комментирует Степан Рябцев, ученик 10 класса.
По словам сотрудников Отделения, проводивших уроки, молодые люди с интересом слушали информацию и задавали вопросы, затрагивающие практические стороны формирования их будущей пенсии. «Это свидетельствует о том, что ребятам не безразлично их будущее. Приятно удивила их активная работа на уроках. В столь юном возрасте они уже имеют какое-то представление о пенсионном обеспечении. Главная цель наших уроков - формирование у молодого поколения новой пенсионной культуры и личной ответственности за свои пенсионные права», - сказала заместитель управляющего ОПФР по Хабаровскому краю Ирина Глазырина.
Единый день пенсионной грамотности дал старт пенсионному ликбезу учащихся. Для них до конца 2015 года специалисты ПФР проведут уроки, лекции и экскурсии в клиентских службах территориальных органов ПФР края.
В Хабаровском крае Программу повышения пенсионной и социальной грамотности учащихся Отделение ПФР совместно с Министерством образования и науки края проводит с 2011 года уже четвертый раз.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска